Тарута создал компанию по производству наночастиц

Бизнесмен Сергей Тарута (один из основателей и совладельцев корпорации «Индустриальный союз Донбасса») в сотрудничестве с Национальной академией наук создал компанию «НаноМедТех» (Киев, полное название - «Нанотехнологии в медицине») для производства наночастиц металлов как компонентов медицинских препаратов. Об этом заявил сам Тарута в ходе презентации компании, сообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

Новое предприятие будет заниматься промышленным производством наночастиц металлов, оксидов металлов и других материалов по методу электронно-лучевого осаждения в вакууме.

Данная технология разработана в Институте электросварки имени Евгения Патона академиками Борисом Патоном и Борисом Мовчаном.

Продукция компании будет использована для производства медицинских и ветеринарных препаратов, а также для применения в сельском хозяйстве.

По словам Таруты, на сегодня инвестиции в компанию составили более 1 млн долларов, а в будущем достигнут десятков миллионов.

Сейчас компания занимается разработкой установки для синтеза наночастиц, которую планируется ввести в эксплуатацию до декабря.

В будущем «НаноМедТех» планирует производить средства защиты растений и предпосевной обработки семян, микроудобрения и регуляторы роста (в сотрудничестве с Институтом защиты растений НАНУ).

Кроме того, компания займется производством дезинфекантов и санитарно-гигиенических средств на основе новых технологий.

С помощью производимых наночастиц будут усовершенствованы антибиотики и пробиотики, а также антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные препараты.

По прогнозам Патона, первую продукцию «НаноМедТех» сможет получить уже в 2011 году.

Компания создала первую в Украине лаборатории для анализа и контроля качества наноматериалов.

Оборудование этой лаборатории позволяет исследовать структуру наноматериалов, проводить их элементарный анализ, изучать физико-химические свойства, а также работать с живыми клетками.

Генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «НаноМедТех» является Игорь Парнета.

По оценкам международной маркетинговой компании RNCOS, в 2009 году объем мирового рынка нанотехнологий составил 600 млн долларов, а до 2014 прогнозируется рост до 1,6 трлн долларов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи