Сенат США выделит Украине на проведение реформ 60 млн. долларов

На сегодняшнем заседании Сенат США единогласно утвердил законопроект о срочных дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, предусматривающий, в частности, выделение финансовой помощи для Украины. Закон предусматривает выделение Украине $60 миллионов, о которых Президент США Джордж Буш сообщил 4 апреля в Белом доме на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Сенатский комитет по ассигнованиям, готовивший бюджетный законопроект к голосованию, также поддержал выделение Украине этих средств.

«Комитет признает исторические завоевания «оранжевой революции» и считает, что дополнительное финансирование поможет продвижению и консолидации жизненно важных политических и экономических реформ в этой стране», - подчеркивается в сопроводительной справке комитета к законопроекту.

Документ предусматривает также выделение средств на «срочные экономические нужды» Киргизстану, а также Йемену, Марокко, Сальвадору, Монголии и Джибути, которые являются участниками американской военной коалиции в Ираке и Афганистане.

После принятия сенатом законопроект в ближайшие дни должен быть согласован с версией, принятой ранее Палатой представителей Конгресса, и после окончательного утверждения будет направлен на подпись Д.Бушу, как ожидается, в начале мая.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи