Завтра парламент спросит с Министра финансов и главы Нацбанка почему вырос курс гривны

Верховная Рада Украины на завтрашнем пленарном заседании заслушает информацию Министра финансов и главы Национального банка относительно ситуации с курсом гривни, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

Такое решение, поддержанное 344 народными депутатами, было поставлено на голосование по запросу фракций СПУ, группы "Демократические инициативы", ПППУи "Регионы Украины", которые потребовали объявить перерыв в сегодняшнем заседании ВР.

В частности, как заявил представитель "Деминициатив" Николай Нощенко, сегодня объявление о штормовом предупреждении по Киеву в украинские семьи пришло с сообщением Нацбанка о понижении официального курса гривны по отношению к иностранной валюте.

Н.Нощенко отметил, что за сегодняшнюю ночь наша гривна укрепилась на 14 копеек, "а что будет завтра - снова понижение?".

По словам народного депутата, информацию НБУ с обеспокоенностью восприняли экспортеры, которые беспокоятся за свои долгосрочные договоры, подписанные на основании официального курса НБУ.

Кроме того, Н.Нощенко добавил, что у него как у члена бюджетного Комитета ВР возникает тревога за формирование доходной части государственного бюджета от дохода предприятий.

Парламентарий отметил, что сегодня люди не доверяют украинской гривне и хранят сбережения на черный день в долларах, а в связи с понижением курса гривны люди в Украине за один день стали беднее. По мнению депутата, из-за отсутствия какой-либо официальной информации со стороны НБУ порождаются разные слухи. В связи с этим он потребовал заслушать информацию Министра финансов и главы Нацбанка.

а-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи