Резкое укрепление гривны может привести к панике на депозитном и валютном рынках - Терехин

Министр экономики Сергей Терехин считает, что действия Нацбанка, направленные на резкое укрепление гривны, могут привести к панике на депозитном и валютном рынке, сообщает "Proua.com".

«Это делает много вызовов и может привести к панике на депозитном валютном рынке, может привести к отсутствию возможности отсекания дополнительных денег, которые придут в первой декаде мая после выплат поднятых зарплат бюджетникам. Мне кажется, что Национальный банк сам не понимает, что он делает», - заявил С. Терехин.

По мнению министра, ситуация хороша для потребителей. Для производителей же она невыгодна. «Потребитель выигрывает, производитель проигрывает, особенно тот, который поставляет продукцию на экспорт, потому что по курсовым разницам понятно, что он за единицу валютной продукции получит меньше гривень. У нас нет возможностей теперь курсовой политикой делать стерилизацию излишней массы», - сказал министр экономики.

С. Терехин подчеркнул, что не смог получить от главы Нацбанка Владимира Стельмаха внятного ответа на вопрос о том, чем мотивировано установление такого короткого курса.

«Минэкономики и Минфин не понимают, что делает Национальный банк сейчас, - мотивации непонятны», - резюмировал Терехин.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи