Украина может подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС уже в 2011 году - Цушко

Договор о зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина может подписать в 2011 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр экономики Украины Василий Цушко, сообщает Лига со ссылкой на УНИАН.

«Думаю, что подпишем в 2011 году, но будет очень хорошо, если это произойдет раньше. Я хочу, чтобы с 1 января 2012 года у нас с Евросоюзом был безвизовый режим и договор о свободной торговле», - сказал министр.

По его словам, подписание договора о свободной торговле сдерживает то, что «наши европейские партнеры просто не были готовы к той скорости, которую взяла Украина». «Причина даже не в нас, просто наши партнеры в ЕС опешили, так как про новую власть раньше говорили - они поведут страну на восток. А оказалось, что мы хотим в Европу, поэтому растерянность такая» - заявил В.Цушко.

Напомним, 24 июня Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находясь с рабочим визитом в Исландии, подписал Соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ).

ЕАСТ является зоной свободной торговли, объединяющей таможенные территории четырех европейских стран, не вступивших в Европейский Союз, - в частности, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Зона свободной торговли обеспечивает странам-членам режим свободной торговли товарами и услугами, а также гарантирует свободное передвижение капиталов и физических лиц.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи