Приостановление действия закона о СЭЗ и ТПР ударило по успешно работающим предприятиям –депутат

Депутаты Донецкого городского совета говорят о том, что уже сегодня ощущаются первые последствия решения Кабмина о приостановлении действия закона о СЭЗ и ТПР. Свое мнение о сложившейся ситуации сегодня на сессии горсовета высказали мэр Донецка Александр Лукьянченко и депутат Рашид Брагин.

По их мнению, больнее всего такое решение правительства ударило по успешно работающим предприятиям.

«Есть сегодня предприятия, которые успешно работают в СЭЗ Донецк. К ним относятся предприятия группы «Норд»… На сегодня отмена этого закона и изменение таможенной пошлины на ввозимые товары и сложную бытовую технику и сохранение таможенных пошлин на товары критического импорта, то есть на высококачественный полистирол и на электропусковую аппаратуру, снижают конкурентоспособность того предприятия, которое сегодня успешно работает. Именно предприятия группы «Норд», на котором трудится свыше 9 с половиной тысяч человек», - отметил донецкий городской голова А. Лукьянченко.

По мнению депутата Р. Брагина, суммы, которые предприятия, подобные «Норду», платят в бюджет в виде налогов больше, чем те льготы, которые они получают от государства.

По словам Р. Брагина, «государство, которое до этого обеспечивало гарантии выполнения проектов, фактически вышло из игры, не выполнив своих обязательств, закрепленных законами, которые были приняты».

Сейчас, по его словам, инвесторы выражают опасения по поводу продолжения работы в СЭЗ «Донецк». Р. Брагин считает, что если украинское правительство в ближайшее время не стабилизирует ситуацию, то инвесторы могут начать пересматривать уже принятые решения.

«Ни один уважающий себя инвестор при такой ситуации не согласится вносить какие-то инвестиции. Таким образом, правительственные новации все-таки негативно повлияли на деятельность успешных предприятий, которые работали совместно с инвесторами», - отметил депутат.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи