Объединение ММК им. Ильича с "Метинвестом" было неизбежным – Бойко

Объединение ММК им. Ильича с холдингом "Метинвест" предопределила несговорчивость экс-президента Леонида Кучмы.

Об этом заявил гендиректор комбината Владимир Бойко в интервью "Зеркалу недели", пишет «Украинская правда».

"Выхода действительно не было. Ну не удалось мне то, что я просил у Кучмы. Да и у Ющенко... Но, в основном, у Кучмы, когда была возможность - отдай ГОК, отдай коксохим. Был бы у нас ГОК и коксохим - мы были бы непобедимы. У нас была бы минимальная себестоимость", - уверен он.

Бойко добавил, что предпринимал неоднократные попытки получить сырьевую базу для своего производства, однако все они оказались безрезультатными.

"Я так и не смог этого добиться, хотя и Янукович, будучи премьером, еще в 2004-м очень помог, и уже было принято решение по Криворожскому железорудному комбинату. Был бы у нас КЖРК, мы бы имели 600 тысяч тонн руды в месяц, и тогда было бы совсем другое положение", - считает он.

Бойко уточнил, что желающих приобрести ММК им. Ильича было много. В частности, заинтересованность проявляла "Северсталь" и несколько других крупных металлургических холдингов из России.

"Но я обратился к Ахметову, и только потому, что у них все есть. И все решается здесь, на Украине. У них СевГОК, ЦГОК, ИнГОК, Авдеевский коксохимзавод, Макеевский, Енакиевский, наш Мариупольский... Сразу снимается куча вопросов", - пояснил Бойко.

"За два года кризиса мы выбились из сил полностью. Если бы они не пришли, нам была бы труба уже в этом году. Потому что кризис не закончился, он продолжается, и никто не знает, что дальше будет", - сказал он.

"Если бы я затянул этот вопрос, мы сегодня стояли бы наглухо. Поэтому решение принято, и я считаю, что других решений просто не было", - рассказал Бойко.

Основной причиной критического положения предприятия он назвал долги, возникшие из-за невозврата НДС.

"У нас сегодня 2 миллиарда гривен дебетового сальдо. Где брать такие деньги? У нас колоссальные долги, нас могут обанкротить в течение секунды. 550 миллионов мы должны за концентрат, за кокс есть долги... И по газу я сейчас бьюсь, чтобы провести взаимозачет, у нас 491 млн. долга", - сказал Бойко.

"Решение принято, и я считаю, что других решений просто не было. Если бы мы связались с россиянами, я не представляю, как бы мы выживали", - добавил он. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи