ВР предоставила субъектам хозяйствования право на деятельность по "декларативному принципу"

Верховная Рада предоставила субъектам хозяйствования право осуществлять любую не запрещенную законом хозяйственную деятельность по декларативному принципу, то есть на основании лишь уведомления разрешительных органов о своем намерении, без обязательного получения документов разрешительного характера.

Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

За принятие в целом соответствующего законопроекта № 6265 проголосовало 272 депутата при минимально необходимых 226.

Документ предполагает внесение соответствующих изменений в пункт 3 статьи 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Новая редакция данного пункта предусматривает, что право субъектов хозяйствования на осуществление хоздеятельности по декларативному принципу распространяется на все виды хоздеятельности, не запрещенные законом.

При этом, в соответствии с законопроектом, Кабинет Министров определяет перечень видов хоздеятельности, которые не могут осуществляться по декларативному принципу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, в соответствии с законом «О разрешительной системе в сфере хоздеятельности», субъекты хозяйствования имеют право на осуществление хоздеятельности по декларативному принципу.

Однако большинство разрешительных органов считают введение такого принципа нецелесообразным и блокируют исполнение указанного закона.

При этом, согласно закону, Кабмин устанавливает перечень видов хоздеятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу.

В этой связи с целью обеспечения более широкого применения декларативного принципа при начале хоздеятельности авторы законопроекта предлагают распространить право на осуществление хоздеятельноси по такому принципу на все виды хоздеятельности, не запрещенные законом.

В соответствии с нынешней редакцией статьи 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», для осуществления тех или иных видов хоздеятельности субъекты хозяйствования должны получать документы разрешительного характера у разрешительных органов, при этом Кабмин устанавливает перечень видов хоздеятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи