Судьба "Ильича": 75% акций у Ахметова, 23% под контролем Бойко

Сегодня состоялось общее собрание акционеров Открытого акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», сообщает корпоративный сайт предприятия.

Акционеры проголосовали за увеличение уставного капитала ОАО «ММК имени Ильича» в 3,7 раза – до 3 млрд.92,934 млн.грн. и объявили дополнительную эмиссию акций до 9 млрд 20,020 млн.штук с номинальной стоимостью, как и у акций первого выпуска – 0,25 грн/шт.

Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V.

После размещения акций допэмиссии, 75 % акций будут принадлежать Метинвесту (с учетом уже принадлежащих ему на данный момент акций). Еще порядка 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора Владимира Бойко. Собственниками остальных акций будут миноритарные акционеры. У всех акционеров, в том числе миноритарных, будет охраняемое Законом право на приобретение акций дополнительной эмиссии меткомбината.

Собрание акционеров также утвердило отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший период с чистым доходом ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размере 13347,8 млн.грн., и убытком в сумме 255,9 млн.грн с учетом операционной и финансовой деятельности ОАО.

«Деятельностью предприятия в 2009 году складывалась в условиях мирового кризиса и спада производства стали. Существенно усложняло финансовое состояние отвлечение собственных оборотных средств в обслуживание НДС. Так, по состоянию на 01.01.10г отвлечение составило 772,6 млн.грн. Как следствие, в условиях низкой рентабельности производства или убыточности в 2009 году финансирование инвестиционных и социальных программ было сокращено», - пояснил Владимир Бойко.

Общее собрание акционеров приняло решение перекрыть убытки за 2009 год за счет прибыли последующих периодов и утвердить смету расходов на 2010 год следующим образом: Фонд социального развития - 303,6 млн.грн., Фонд развития производства, науки и техники – 422,67 млн.грн., Фонд платы труда – 1 380,0 млн.грн.

Держатели акций также одобрили решение переименовать ОАО в Публичное акционерное общество «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» в соответствии с действием нового закона Украины «Об акционерных обществах» и избрали новый состав руководящих и контролирующих органов.

Председателем правления, генеральным директором ПАО «ММК имени Ильича» избран Владимир Бойко, первым заместителем генерального директора - Сергей Матвиенков, финансовым директором – Дмитрий Демидович, заместителем финансового директора – Михаил Гусев.

Также избран новый состав Наблюдательного совета численностью 9 человек.

Председателем Наблюдательного совета стал Юрий Чентуков. В состав вошли: Татьяна Лагунова, Василий Гончар, Марина Гронь, Валерий Стасюк, Сергей Азаров и Александр Билык. Остальные двое членов Наблюдательного совета будут избраны на на следующем общем собрании акционеров.

В новый состав ревизионной комиссии избраны три человека: председатель Герман Теленчи, Нина Лукьяненко и Андрей Хворов.

Акционеры также сменили реестродержателя ценных бумаг. Теперь вести учет всех владельцев именных акций меткомбината будет ООО «Объединенная регистрационная компания».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи