Из-за роста цен на железнодорожные перевозки «ХТЗ» пришлось поднять стоимость труб - Андрей Шиш

«В связи с увеличение цен на железнодорожные перевозки мы уже получили новые цены от металургов и буквально со вчерашнего дня выставили новые цены на трубы», - сообщил сегодня на пресс-конференции в Харцызске гендиректор ОАО «ХТЗ» Андрей Шишацкий.

По его словам, металурги подняли цены в среднем на $30 за тонну, что привело к подорожанию труб примерно на 200 грн. за тонну. В процентном эквиваленте рост составил 4-5%. В целом стоимость метала (штрипса) для производства труб, по информации Шишацкого, в 2004 году увеличилась более чем в два раза. Так, если в начале 2004 года стоимость 1 тонны составляла $270 США, то сегодня это уже $600 за тонну. По словам Шишацкого, для стабильного производства необходимо постоянно хранить на складе завода 40-50 тыс. тонн штрипса. С ростом цен на металл значительно увеличилась сумма средств, которые необходимо постоянно держать в сырье для трубного производства. «Если раньше в штрипсе приходилось держать 50-60 млн. грн., то теперь эта сумма возросла почти до 150 млн. грн.», - отметил руководитель «ХТЗ».

Выросли на Харцызском трубном и расходы на заработную плату. Так, по словам Андрея Шишацкого, с 1 января заработная плата работникам предприятия повышена на 10%, с 1 апреля рост составит еще 20%. Таким образом, по информации гендиректора предприятия, в апреле средняя заработная плата достигнет 1200 грн. в месяц. Сокращение численности работников предприятия в прошедшем году Андрей Шишацкий объяснил прередачей социальной сферы, а вместе с ней и задействованных в ней сотрудников под городской патронат. В то же время, «ХТЗ», по его словам, решил оставить на своем балансе профилакторий, поликлинику и ДК.

В первом квартале текущего года объем продаж Харцызского трубного завода увеличился до 106,8 тыс. тонн, что на 15,7 тыс. тонн (17%) больше, чем за аналогичный период 2004 года. Объем производства вырос с 77,5 тыс. тонн до 107,3 тыс. тонн (39%).

Планируемый объем инвестиций в моддернизацию, реконструкцию и экологические программы в 2005 году составил 109,6 млн. грн..

Подводя итоги 2004 года, Андрей Шишацкий отметил, что в целом год для предприятия был удачным. В частности в прошедшем году завод стал победителем нескольких тендеров на поставку труб большого диаметра, в том числе для газопровода «Египет-Иордания» (14,96 тыс. тонн труб большого диаметра), газопровода государственной компании «Туркменгаз» (29,8 тыс. тонн), казахской «Атасу-Алашанькоу» (25,128 тыс. тонн), иранской «IGAT V» (27,451 тыс. тонн), газопровода «Днепрогаз» (62 тонны). В 2004 году «ХТЗ» инвестировал в модернизацию и реконструкцию 32,5 млн. грн.

ОАО «Харцызский трубный завод» является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

В 2004 году доля ХТЗ составила 27% от общеукраинского производства труб. 64,46% акций завода владеет донецкая System Capital Management, 26,71% - SCM Limited (Кипр).

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи