Украина предлагает России создать авиационный кооператив

Украина предлагает России создать совместное предприятие по координации кооперации авиапромов двух стран. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил вице-премьер министр Украины Андрей Клюев, передает «proUA» со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы дали предложение создать совместное предприятие, которое будет заниматься координацией и кооперацией внутри российского и украинского авиапрома, заниматься разработкой новой техники и сбытом продукции», - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что даже в случае объединения собственности, о чем речь в данном случае не идет, украинская сторона в таком объединения не была бы миноритарием.

Напомним, речь об объединении авиапромов в частности шла во время встречи премьеров двух стран 28 июня.

Кроме того, сейчас стороны активно обговаривают создание СП в газовой сфере.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи