ММК имени Ильича заключил договор с «Метинвестом» на поставку сырья. Рейдерская атака отбита?

ММК имени Ильича заключил договор с «Метинвестом» на поставку сырья на 25 лет. Об этом сказал председатель правления, генеральный директор ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко в интервью корпоративной газете «Ильичевец».

В частности он сказал, что «разрешение ситуации со скандальным «приобретением» оффшорными компаниями акций ЗАО «Ильич-Сталь» уже практически завершено. Мы решим этот вопрос вполне цивилизованным путем, на основании норм действующего законодательства. Дело в том, что многое из того, что озвучивалось от имени «покупателя», основывалось на ни чем не подтвержденных и необоснованных словах брокера. Не было и не могло быть моего согласия на продажу акций. Поэтому, моя твердая позиция, реакция Президента Украины, правительства страны, Антимонопольного комитета, наличие нарушений в «оформлении сделки» сделали труднореализуемой перспективу достижения «покупателями» их цели – вступления в управление ЗАО «Ильич-Сталь», - сказал В. Бойко.

По его мнению, не последним был и тот факт, что рейдерам стало известно об условиях заключенного между комбинатом имени Ильича и «Метинвестом» долгосрочного, на двадцать пять лет контракта на поставку комбинату концентрата, кокса и руды. «Они поняли, по каким ценам могут быть эти поставки и какие штрафы придется платить за отказ от выполнения контракта. Кризис, общая экономическая ситуация у комбината, при которой убытки от работы предприятия могут достичь миллиардных сумм; напряженность с погашением многомиллионного долга правительства по возврату НДС - все это вместе взятое повлияло на решение «покупателей» акций пойти на переговоры», - добавил гендиректор.

Разрешение ситуации, по его мнению, будет простым: «у нас «увели» акции, перечислив нам за них какие-то деньги – мы вернем эти деньги, а акции вернуться их законному владельцу. Мы решим вопрос в пользу ильичевцев, иначе быть не может! Кому положено пусть разбираются в деталях случившегося, нам же важно, что все вернется на круги своя, акции останутся собственностью ЗАО «Ильич-Сталь» и это главное», – подчеркнул Владимир Бойко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи