ЗАЗ не останавливал производство

Запорожский автомобильный завод опровергает слухи о прекращении поставок автомобилей, искусственной остановке завода и начале увольнения работников предприятия. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЗАЗ сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

«Эти слухи не соответствуют действительности», - подчеркивается в сообщении.

«Завод не прекратил своей производственной деятельности. Предприятие осуществляет выпуск продукции в соответствии с утвержденными графиками поставок комплектующих, планами производства. При этом суточные темпы производства в апреле остались такими, как были в начале марта. Поставки автомобилей в дилерскую сеть осуществляются в соответствии с согласованными графиками и планами», – сообщает пресс-служба ЗАЗ.

На предприятии высказали предположение, что Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил о прекращении поставок завода, основываясь на неполной информации от отдельных дилеров.

«Сейчас, в связи с решением правительства об отмене приоритетов для завода, в салонах наблюдался большой ажиотаж и пик продаж. Министерство финансов своим невзвешенным решением спровоцировало ажиотажный взлет продаж», – говорится в сообщении.

В то же время, на заводе считают, что остановка конвейера вполне возможна, если «не будет введен компенсационный механизм на переходный период».

Сейчас, по сообщению пресс-службы, «не предусмотрено никакого компенсационного механизма в виде повышения ввозной таможенной пошлины до 34,5%, о котором говорит Виктор Пинзеник».

«Уровень таможенной пошлины на материалы и комплекты для полномасштабного производства остался на уровне 15-40%, сегодня таможенная пошлина на новые автомобили находится на уровне 20%, упразднен акцизный налог, а стоимость отечественных авто увеличилась на 20% (размер НДС)», - говорится в сообщении.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи