В РФ уверены, что у "Нафтогаза" есть светлое будущее только с «Газпромом»

"Газпром" продолжает переговоры с Украиной относительно создания общего предприятия на паритетных началах как первого шага будущие объединения с "Нафтогазом".

Об этом во вторник заявил заместитель начальника департамента информационной политики "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции в Москве, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

"То предложение, которое сделано сейчас и которое обсуждается с Украиной, - оно более комплексно и масштабно, чем просто создание какого-то консорциума. Мы продолжаем переговоры с украинской стороной относительно создания общего предприятия на паритетных началах как первого шага будущего объединения", - сказал Куприянов.

"Несмотря на то, что из украинской стороны звучат разные соображения по этому поводу, на наш взгляд, если очистить эту историю от политической составляющей, с точки зрения экономики абсолютно очевидно, что будущее "Нафтогаза", я имею в виду светлое будущее, возможно только вместе с "Газпромом", - добавил он.

В конце апреля глава правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

20 июня, комментируя заявление председателя "Газпрома" Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами общего предприятия, премьер-министр Николай Азаров в эфире телеканала "1+1" заявил, что слияния НАК "Нафтогаз Украины" и ЗАО "Газпром" не будет.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи