Банкиры не ожидают особого оттока вкладов с введением налога на депозиты физических лиц

Банкиры считают маловероятным значительный отток депозитов с введением налога 5% на депозиты физических лиц, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Я полностью согласен, что все виды доходов должны облагаться налогом. На депозитах это никак не скажется и на уровне денег в банковской системе тоже», – сказал председатель правления входящего в группу крупнейших Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Вместе с тем он отметил, что налог в 5% не является большим, и если какой-то отток депозитов будет, то эти средства через другие каналы, но все-таки опять вернутся в банки.

Председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк также придерживается мнения, что ввод налога 5% на депозиты физлиц не приведет к значительному их оттоку.

«5% – это не вопрос. Ничего особенного (с введением налога) не произойдет», – сказал он.

Хлывнюк также добавил, что всех интересует вопрос, как будет контролироваться отчисление данного налога и проверяться.

Председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко также не прогнозирует значительного оттока депозитов в связи с введением налога на них.

«Многие ожидали более жесткой цифры. 5% вообще ни на что не влияет, и думаю, что не будет значительного оттока», – сказал он.

Кроме того, он отметил, что те депозиты, которые и будут изыматься населением, будут поступать в банковскую систему другими путями.

Заместитель министра финансов Татьяна Ефименко затруднилась спрогнозировать ситуацию в банковском секторе, однако отметила, что данный налог может приносить бюджету порядка 800-900 млн. гривен в год.

«Если взять в среднем за последние три года, должно быть до 800-900 млн. гривен», – сказала она.

Вместе с тем, Ефименко отметила, что на эту цифру будет в будущем влиять курс гривны к инвалютам и общая депозитная база в банковской системе.

Как сообщалось, 17 июня Верховная Рада приняла в первом чтении разработанный Кабинетом Министров проект Налогового кодекса (законопроект 6509), который предусматривает введение налога 5% на депозиты физлиц.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи