Компания, недопущенная к продаже "Лугансктепловоза", намерена всячески помогать Кабмину

Компания «Мантара Холдинг» приветствует намерения правительства разобраться в ситуации вокруг скандальной продажи государственного пакета акций ОАО «Лугансктепловоз». Так прокомментировал заявление вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева о «Лугансктепловозе» уполномоченное лицо «Мантара Холдинг» Вячеслав Деришев, сообщает УНИАН.

По его словам, данное заявление украинского вице-премьера может свидетельствовать только об одном – в правительстве серьезно обеспокоены ситуацией с продажей «Лугансктепловоза» и искренне желают в ней разобраться.

В.Деришев также сообщил, что его компания окажет всевозможное содействие, чтобы прояснить ситуацию вокруг данной продажи и со своей стороны готова предоставить всю имеющуюся у нее информацию по данному конкурсу.

Он также выразил уверенность, что правительство даст объективную оценку действиям различных сторон во время и после окончания конкурса по продаже «Лугансктепловоза».

Напомним, премьер-министр Украины А. Клюев сегодня заявил журналистам, что правительство не исключает, что при аукционе по продаже государственного пакета акций ОАО «Лугансктепловоз» был сговор компаний, участвующих в конкурсе.

«Сейчас у нас в правительстве рассматривается вопрос, почему ни одного шага не сделали во время торгов. Была стартовая цена, и никто ничего дополнительно не дал. Похоже, что был сговор. Сейчас занимаемся», - сказал А. Клюев.

Он отметил, что складывается ситуация, «когда две компании вышли на торги и договариваются, кто покупает».

15 июня управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия), входящая в российский «Трансмашхолдинг», была признана победителем конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 76,001% пакета акций ОАО «Лугансктепловоз».

Реализационная цена предприятия превысила его стартовую цену всего на 10 млн. грн. (начальная стоимость составляла 400 млн. грн. – ред. ).

Всего в конкурсе принимали участие две компании - ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (НПО им. Фрунзе), начальное ценовое предложение которого составило 400 млн. грн., и Брянский машзавод, который предложил за пакет акций предприятия 410 млн. грн. Третья компания "Мантара Холдинг", подавшая заявку на конкурс, не была допущена ФГИУ к участию в нем.

Лицетатор торгов предложил участникам конкурса повысить цену на 1 шаг (4 млн. грн.) – до 414 млн. грн., однако участники торгов отказались повысить свои ценовые предложения. В результате победителем конкурса была признана Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» с ее начальным ценовым предложением 410 млн. грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи