Компания Коломойского пойдет в суд из-за конкурса по «Лугансктепловозу»

Компания Игоря Коломойского «Мантара Холдинг» обжалует результаты конкурса по продаже компании «Лугансктепловоз». Об этом говорится в заявлении уполномоченного компании Вячеслава Деришева, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

Как известно, в понедельник «Мантара Холдинг» не допустили к участию в конкурсе.

По его информации, протокол конкурсной комиссии по выводами о соответствии «Мантара Холдинг» конкурсным условиям был составлен еще 8 июня, тем не менее соответствующее решение Фонда о недопуске компании к участию в конкурсе появилось лишь накануне его проведения - 14 июня.

А решение представители компании, по словам Деришева, получили в понедельник, 14 июня, в 17.00, фактически уже после окончания рабочего дня.

По его словам, Фонд госимущества не предоставил каких-то выразительных аргументов относительно того, почему компанию «Мантара Холдинг» не было допущено к участию в конкурсе.

Деришев также отметил, что, со своей стороны, «Мантара Холдинг» выполнила все необходимые распоряжения для полноценного участия в конкурсе, в частности подала в определенные сроки надлежащим образом оформленную заявку, сделала гарантийный взнос.

По его словам, компания также полностью отвечает квалификационным требованиям, которые выдвигаются к участникам конкурса, имея долю участия в украинской компании, которая эксплуатирует железнодорожные локомотивы.

Он также сообщил, что опосредствованно собственниками данной компании являются известные в Украине и за ее пределами бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые также являются акционерами наибольшего украинского банка – «Приватбанк».

По мнению Деришева, подобное решение Фонда госимущества является ни чем иным, как возвращением к практике приватизации под конкретного покупателя, договорных продаж стратегических предприятий украинской экономики.

В связи с этим он отметил, что компания сделает все, что от нее зависит, чтобы не допустить возвращения подобной практики, а также требует дать правовую оценку действиям Фонда относительно недопуска «Мантара Холдинг» к участию в конкурсе, в связи с чем планирует в ближайшее время опротестовать действия Фонда госимущества, а также результаты конкурса в суде.

«Мы не сомневаемся, что иск будет удовлетворен, поскольку Фонд явно нарушает закон», - добавил Деришев.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи