В июле льготные кредиты на завершение строительства смогут получить первые 34 недостроя

В июле льготные кредиты на завершение строительства смогут получить первые 34 недостроя в рамках государственной программы по поддержке незавершенного жилищного строительства.

Такой прогноз на пресс-конференции высказал заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко, сообщает «Главред».

По словам замминистра, льготное кредитование названных объектов предусматривает выделение «Ощадбанком» 600 млн грн за счет средств Государственного ипотечного учреждения, которому на такие цели предусмотрено государственным бюджетом 2 млрн грн. Исаенко напомнил, что Минрегионстрой просил правительство обеспечить льготное кредитование с процентной ставкой не выше 14%. Однако, по словам чиновника, в связи с тем, что Национальный банк Украины снизил ставку рефинансирования с 10,25 до 9,5%, эти кредиты могут быть еще дешевле - 12-13% годовых в гривне.

Однако для того, чтобы этот механизм начал работать, необходимо внести изменения в Положение о Государственном ипотечном учреждении. Поскольку, со слов Исаенко, Государственное ипотечное учреждение может кредитовать только физические лица, которые сегодня не в состоянии позволить себе кредиты.

«Поэтому единственный путь - это кредитовать застройщика через «Ощадбанк», который выкупит облигации ГИУ», - сказал Исаенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи