Налоговая загонит предприятия в онлайн. Удобно, но дорого

Правительство обяжет предприятия подавать налоговые отчеты исключительно в электронном виде. Уход в онлайн облегчит работу бухгалтеров, но параллельно он может ударить по бюджету компаний, пишет газета «Дело».

Налоговый кодекс, который готовится принять парламент, предусматривает новый порядок подачи налоговой отчетности для десятков тысяч компаний. Согласно проекту кодекса налоговая отчетность средних и крупных предприятий должна будет подаваться в фискальную службу исключительно в электронном виде. При этом если компания будет иметь электронный ключ (электронную цифровую подпись), подтверждать и доставлять эту отчетность на бумаге в налоговую службу не потребуется.

Общаться с налоговиками исключительно через Интернет придется всем украинским предприятиям, где работает более 15 человек. Остальные компании, со статусом малого предприятия, могут подавать налоговую отчетность в электронном виде на добровольной основе.

Как сообщили в Налоговой администрации, внедрение обязательной электронной отчетности предусматривает, что фискальный орган должен разработать и разместить на своем официальном сайте программу формирования и подачи налоговой отчетности плательщиков налогов. Эта программа бесплатно должна предлагаться предприятиям для копирования и инсталляции на их компьютеры. Таким образом государство обеспечит единое программное обеспечение для всех компаний-налогоплательщиков. Но на этом государственная щедрость закончится. За электронный ключ, необходимый для пересылки информации, по всей видимости, предприятиям придется платить. Причем не государству, а коммерческим структурам.

Дело в том, что проект Налогового кодекса не предусматривает предоставление государством вместе с программным обеспечением электронных ключей для защиты отчетов компаний. А без этого производить передачу данных невозможно.

Глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Сергей Терехин подтверждает: налоговая служба не намерена заниматься сертификацией электронных ключей. «На минувшей неделе заседала рабочая группа с участием депутатов, представителей Минфина и налоговой администрации, — говорит Терехин. — На этом заседании представители налоговой сообщили, что они не собираются бесплатно выдавать электронные ключи и им не нужно подразделение, которое бы занималось этим». По словам депутата, такая позиция фискальных органов означает, что налоговики отдадут право сертификации электронных цифровых подписей в частные руки.

На сегодняшний день в Украине лицензии СБУ на сертификацию электронных ключей имеют пять компаний, констатирует парламентарий. «Три из них связаны между собой и подконтрольны ряду депутатов из фракций коммунистов, Партии регионов и фракции, которую представляю я (Блок Юлии Тимошенко. — ред.)», — объясняет Терехин. Еще две компании, по словам депутата, работают для видимости, создавая иллюзию массовости и конкуренции на рынке.

Напомним, 9 июня правительство утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины. В нем предусмотрено уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17, снижение НДС до 17%, постепенное понижение налога на прибыль с нынешних 25% до 17% в 2014 году. В кодексе также упразднены 10 местных налогов и сборов. На местах будут взимать четыре обязательных налога (на землю, недвижимость, рекламу и торговый патент), все остальные будут вводиться на усмотрение властей.

Проект Налогового кодекса также предусматривает введение налоговых каникул для малого бизнеса. Они продлятся с 1 января 2011-го по 31 декабря 2015 года. Как сообщил спикер Владимир Литвин, кодекс может быть принят до конца текущей парламентской сессии (до 9 июля).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи