Самым богатым украинцем 3-й год подряд в рейтинге журнала «Корреспондент» стал Ахметов

Самым богатым человеком Украины третий год подряд в рейтинге ТОП-100 «Золотая сотня» журнала «Корреспондент» за 2010 год стал народный депутат Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов (его состояние по данным издания составляет $17,8 млрд). Об этом сообщает «Главред» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Чем важен этот рейтинг – это не только для того, чтобы засечь фамилии, которые стоят напротив какой-то цифры, а понять пропорции украинской экономики, из чего она состоит», - сказал обозреватель журнала Александр Пасхавер на пресс-конференции в Киеве.

Второе и третье место заняли бизнесмены Игорь Коломойский ($6,5 млрд) и Геннадий Боголюбов ($6,3 млрд), на четвертом месте – Виктор Пинчук ($3,1 млрд), замыкает пятерку лидеров рейтинга Константин Жеваго ($2,4 млрд).

Пасхавер отметил, что при составлении рейтинга учитывалось не состояние их банковских счетов, а активы бизнесменов в Украине и за ее пределами, а также активы, которые числятся за родственниками главы семьи, если те не принимают активного участия в управлении своим имуществом.

Он также подчеркнул, что сложность составления рейтинга состояла в закрытости информации об активах бизнесменов.

Пасхавер отметил, что Ахметов также является самым богатым человеком не только в Украине, но и во всем пространстве СНГ.

На 14-м месте в рейтинге разместился глава СБУ Валерий Хорошковский ($804 млн), на 16-м – глава Киевской горадминистрации Леонид Черновецкий ($776 млн), на 21-м – вице-премьер-министр Сергей Тигипко ($566 млн).

Кроме того, в рейтинг попали экс-министр иностранных дел Петр Порошенко ($384 млн, 29 место), вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников ($231 млн, 48 место).

Как отметил Пасхавер, общая сумма активов всех, кто попал в рейтинг, составляет $66,5 млрд.

«Главный итог рейтинга: все активы существенно подорожали. Понятное дело, что подорожали активы, которые находятся в тяжелой промышленности, но что особенно приятно: рейтинг отображает, что капитализируется аграрный сектор Украины», - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи