Коммунисты настаивают на ликвидации НДС. Уж больно коррумпирован

Парламентская фракция Коммунистической партии Украины настаивает на ликвидации налога на добавленную стоимость (НДС) с заменой его на налог с потребления.

Об этом заявил народный депутат из фракции КПУ, председатель парламентского подкомитета по вопросам налоговой политики Евгений Царьков на заседании Дискуссионного клуба при академии, сообщает пресс-служба Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), пишет УНИАН.

По его словам, НДС представляет собой серьезную «базу для коррупции в сфере налогообложения».

Е.Царьков проинформировал, что взамен НДС фракция КПУ предлагает ввести налог на потребление в размере 10%. По мнению коммунистов, данный налог будет проще администрировать, и он является менее коррумпированным.

По словам народного депутата, среди прочих законодательных нововведений, на которых настаивает фракция Компартии, - национализация или получение государственной доли в производстве ликероводочных изделий. Е.Царьков отметил, что, по подсчетам коммунистов, национализация водочной промышленности увеличит поступления в госбюджет на 84 млрд. гривен в год.

«Эти деньги могли бы полностью закрыть потребности Украины в финансировании медицинской отрасли», - заверил депутат.

Отвечая на вопросы студентов, Е. Царьков не согласился с мнением, что в Украине с приходом новой власти наблюдается притеснение свободы слова. Он считает, в Украине невозможна была свобода слова и раньше, поскольку центральные средства массовой информации в стране контролируются олигархами. Е. Царьков также убежден, что независимые СМИ в Украине возможны только на базе государственной формы собственности.

Справка: МАУП является крупнейшим негосударственным вузом в Украине. В академии обучается около 45 тыс. студентов.

Дискуссионный клуб МАУП начал свою работу в 2008 году. Формат клуба допускает приглашение ведущих политиков, чиновников, общественных деятелей и бизнесменов, которые, кроме столичной студенческой аудитории, имеют возможность пообщаться в интерактивном режиме видеоконференции со студентами филиалов Академии во всех регионах Украины.

http://www.unian.net/rus/news/news-380918.html

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи