Какое-то решение по ММК им. Ильича комиссия примет на следующей неделе – Сивкович

Заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, на котором предполагается рассмотреть ситуацию на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича (Донецкая область), пройдет 14-20 июня. Об этом вице-премьер-министр по силовым вопросам Владимир Сивкович сказал сегодня журналистам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«На следующей неделе будем принимать какое-то решение», - сказал он.

Сивкович отметил, что планирует встретиться с председателем правления этого комбината Владимиром Бойко в пятницу 11 июня.

Напомним, 26 мая о правах на предприятие заявили представители компаний «Формигос Холдинг» (зарегистрирована на Кипре) Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн.

Руководство Мариупольского меткомбината опровергает факт продажи компании. Гендиректор и председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер – инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. По его словам, основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

28 мая ГКЦБФР сообщила, что 100 акций ЗАО "Ильич-сталь" (владеет 90,41% акций ММК им. Ильича) весной 2009 г. владели 4 кипрские компании, а не трудовой коллектив меткомбината. Акционерами ЗАО "Ильичь-Сталь", основного владельца ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd – по 24,9999%.

3 июня Президент Украины Виктор Янукович после встречи с Бойко поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи