Россия готова обсуждать совместную добычу урана в Украине

Россия готова обсуждать совместную добычу урана в Украине. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко, пишет УНИАН.

«В Украине сегодня есть добыча урана. Хотя основное их месторождение, Новоконстантиновское, еще не развернуто, но требуются большие деньги, и мы теоретически могли бы обсуждать возможность совместной работы по развертыванию этого месторождения», - сказал С.Кириенко.

«В Украине нет обогащения. И не будет, потому что технология обогащения - это та самая технология двойного применения, и есть международные нормы, запрещающие ее передачу в страны, которые ею не обладали», - добавил он.

По словам главы «Росатома», в этом случае обогащать уран можно на российской территории.

«Мы можем создать, и мы готовы это обсуждать с нашими украинскими партнерами - кстати, уже обсуждаем, мы создали рабочие группы по всем направлениям - мы всерьез готовы говорить о создании совместного предприятия, при котором наши украинские партнеры могут стать собственниками, партнерами, акционерами одного из наших обогатительных комбинатов», - сообщил С.Кириенко.

Он подчеркнул, что завод не переедет на территорию Украины, но это будет частично и украинский завод. По словам С.Кириенко, Украина может таким образом получить доступ к той технологии, которой не обладает.

«Заводы на нашей территории - мы можем использовать комплектующие украинские, циркониевые, прокат, ну и целый ряд деталей из циркония мы делаем сегодня на украинских предприятиях. Мы обсуждаем как возможность вхождения украинских партнеров в акционерный капитал одного из российских заводов, так и создание завода на территории Украины», - сказал глава «Росатома». При этом он напомнил, что сейчас Украина проводит тендер.

«Думаю, что мы сможем дать самое конкурентоспособное предложение с тем, чтобы на территории Украины развернуть сборочное производство», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 30 апреля т.г. в Сочи на совместном с премьер-министром Украины Николаем Азаровым брифинге после заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству В.Путин заявил, что Россия предлагает Украине создать холдинг для совместной работы в ядерной сфере.

4 мая В.Путин поручил "Росатому" не медлить с созданием российско-украинской атомной компании.

5 мая премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина договорилась с Россией о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива.

Справка: государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи