Отмена налога на сделки с недвижимостью для физических лиц значительно оживит рынок - представи

Перенос срока действия налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества с 2005 на 2006 год существенно активизирует донецкий рынок недвижимости, - прокомментировал сегодня корреспонденту "Острова" возникшую ситуацию руководитель регионального отделения АСНУ, директор АН "Фемида-сервис" Сергей Тюрин.

По словам риэлтора, непродуманность и недоработанность механизма взимания налога на сделки физических лиц при осуществлении сделок по отчуждению недвижимости привела к резкому сокращению их в начале текущего года. Кроме того, по словам Сергея Тюрина, новый закон спровоцировал скачки цен и дестабилизировал рынок в целом. "Покупатели начали выяснять у продавцов - как давно они владеют своей недвижимостью, продавцы старались возложить сумму налога на плечи покупателей, заложив ее в стоимость объекта. Зачастую сделки срывались из-за того, что ставка налога, которую необходимо было уплатить в качестве налога, для людей была слишком высока, и они переносили сроки осуществления сделки на более поздний срок, пока не подкопят денег", - отметил представитель АСНУ.

В то же время Сергей Тюрин отметил, что граждане, заплатившие в начале 2005 года налог с операций с недвижимостью, скорее всего, будут требовать возврата уплаченных сумм.

Напомним, что законом "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины", подписанным президентом, закреплен перенос вступления в силу ст. 11 закона о налоге на доходы физических лиц на 1 января 2006 года. Фактически эта статья, предусматривающая налогообложение доходов от продажи недвижимости, находящейся в собственности, по ставке от 1% до 26% в зависимости от объекта и плательщика налога, действовала с 1 января 2005 года. В тоже время, закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины", принятый Верховной Радой 25 марта 2005 года, вступит в силу со дня его опубликования.

н-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи