Правительство США выделит угольным шахтам Украины 3 миллиона долларов

Правительство США выделит 3 миллиона долларов на реализацию программы технической помощи угольным шахтам Украины. Об этом заявил руководитель проекта Джерри Триплет в ходе встречи с председателем Госнадзорохрантруда Сергеем Строчаком, сообщает "Proua.com".

Проект разрабатывается в двух направлениях: улучшение схем проветривания сложных шахт и снижение внешних и внутренних потоков воздуха, а также в применении американской технологии бурения длинных горизонтальных скважин (до 1,5 км) для дегазации угольных пластов выработанного шахтного пространства.

Первое направление проекта будет реализовываться на шахтах «Южнодонбасская» в Донецкой области и «Суходольская-Восточная» в Луганской области. Специалисты университета штата Кентукки уже изучили фактические схемы проветривания, выполнили их моделирование и дали украинским специалистам соответствующие рекомендации.

Американская технология бурения будет применена на шахте «Краснолиманская» (Луганская область).

Напомним, ранее проект предполагал финансирование в размере 2,3 млн. грн.

Специалисты особо отмечают, что за счет увеличения ассигнований программа по вентиляции шахт будет расширена. Для этого украинская сторона предложила две шахты: Бажанова (Донецкая область) и «Баракова» (Луганская область).

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи