Украина на проекты по утилизации метана намерена потратить 650 миллионов гривен

Правительство разрабатывает государственную программу по добыче и утилизации метана до 2014 года, которая предполагает финансирование проектов в размере 650 миллионов гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал первый заместитель министра угольной промышленности Юрий Чередниченко.

«Программа предполагает финансирование проектов, связанных с этой темой, в объеме примерно 650 миллионов гривен. Из этой суммы предполагается и бюджетное финансирование, и собственные средства предприятий, а также кредитные ресурсы или же инвестиции», - сказал он.

По данным Минуглепрома, в 2009 году при ведении горных работ было извлечено 1,2 миллиарда метров кубических метана, из которых 360 миллионов кубометров было коптировано и только 130 миллионов было утилизировано. «Целевой программой, о которой мы говорили, предполагается в 2014 году утилизировать 500 миллионов кубометров метана. Вот такая перспектива намечается», - отметил замминистра.

Ю. Чередниченко сообщил, что в сфере деятельности предприятий Министерства угольной промышленности находится лишь 10% общего шахтного газа, пригодного для добычи и утилизации. Основная же доля газа метана находится на свободных участках, где необходимо проводить исследования для оценки возможности его извлечения в промышленных объемах. В связи с этим Ю. Чередниченко отметил, что Минуглепром заинтересован в привлечении партнеров для разработки и внедрения новых техники и технологий шахтной дегазации, реконструкции дегазационных сетей, строительства установок по дегазации и утилизации метана.

Как отметил начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолий Вовченко в Донецкой области функционирует 95 предприятий по добыче угля, из которых 28 предприятий имеют системы дегазации, а используют шахтный метан 11 предприятий. В 2009 году в Донецкой области было утилизировано 103 миллиона кубометров метана.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи