Американцы готовы инвестировать в энергетический сектор Украины. Ждут улучшения климата

Американские компании готовы инвестировать в энергетический сектор Украины, в том числе и в проекты, которые связаны с использованием альтернативных источников энергии, как только в стране улучшится инвестиционный климат. Об этом сегодня в ходе Международного инвестиционного форума «Шахтный метан . Финансирование проектов в Украине» сказала представитель посольства США в Украине Моника Бланд.

По ее мнению, внедрение проектов по утилизации метана  поможет оздоровлению экономики Украины, которая очень неэффективно использует энергетические ресурсы.

«В Украине множество ресурсов, которые только и ждут, когда их начнут разрабатывать. США поддерживает Украину в вопросах, которые касаются энергетической безопасности с использованием альтернативных ресурсов. Американские компании готовы инвестировать в энергетический сектор Украины, как только улучшится инвестиционный климат», - сказала Моника Бланд.

В свою очередь менеджер программы по утилизации шахтного метана Агентства по охране окружающей среды США Фелиция Руиз сделала предположение, что введение «зеленого тарифа» могло бы дать сильный толчок для того, чтобы в Украине развивались проекты в области добычи и утилизации шахтного метана.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва отметил, что народный депутат от Партии регионов Ефим Звягильский на законодательном уровне инициирует придание статуса «зеленого тарифа» электроэнергии и тепловой энергии, которые выработаны на метане. «Законодательно у нас сейчас можно напрямую по «зеленому тарифу» продавать электроэнергию любому предприятию, которое захочет ее купить», - сказал Хохотва.

«Зеленый тариф» - это специальный тариф, по которому закупается электрическая энергия, выработанная на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии (солнце, ветер, геотермальная энергия, энергия биомассы, газа из органических отходов и т.д.). «Зеленый» тариф вдвое превышает тарифы на энергию, производимую на традиционных источниках. Таким образом, государство стимулирует строительство генераторов, работающих на альтернативных источниках, что должно привести к экономии расхода импортируемых энергоносителей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи