Государственные угольные предприятия теперь будут продавать уголь на аукционах

Предприятия угольной промышленности, доля государства в уставном фонде которых превышает 50 %, будут продавать уголь только на аукционах, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Такая норма содержится в окончательном тексте закона о внесении изменений в госбюджет, сообщает «Укррудпром».

В соответствии с ранее принятым бюджетом, подобная норма применялась лишь при продаже нефти и газового конденсата.

Предприятия, в которых государству уже не принадлежат 50%, добыли свыше 35% угля. В том числе ОАО "Павлоградуголь" — 11,4 млн. тонн, ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1" — 6,11 млн. тонн, ОАО "Краснодонуголь" — 5,28 млн. тонн, арендное предприятие "Шахта им. Засядько" — 3,41 млн. тонн, ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" — 2,42 млн. тонн.

В целом же, угледобывающие предприятия Украины в 2004 году увеличили добычу угля на 1% по сравнению с 2003 годом — до 80,14 млн. тонн. При этом добыча коксующегося угля сократилась на 0,8% — до 37,1 млн. тонн, тогда как энергетического — возросла на 2,7%, до 43,04 млн. тонн.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи