«Регионы Украины» не голосовали за бюджет, потому что его принятие может повлечь «катастрофичес

«Регионы Украины» не голосовали за бюджет, потому что «правительство пошло монетарным путем, предлагает накачивать бюджет, вследствие чего мы получим катастрофическую инфляцию». Об этом сегодня заявил член фракции Валерий Коновалюк, сообщает "Главред".

«Честно говоря, я ожидал более кардинальных шагов от правительства, с точки зрения пересмотра бюджетной политики в целом и выработки четких критериев реализации своей программы, - отметил В. Коновалюк.

По мнению народного депутата, инструментами и механизмами наполнения бюджета стали рост цен и тарифов, а также изъятия части оборотных средств предприятий, которые повторяют ситуацию 2000 года.

В. Коновалюк подчеркнул, что перераспределения в бюджете и завышение прогнозных показателей по многим доходным источникам дают вероятность возникновения скрытого дефицита.

«Мы же считаем, что все бюджетные изменения должны быть нацелены на обеспечение дальнейшего развития экономики, - сказал он. - Как минимум, должны быть определены критерии сокращения налоговых льгот. Поскольку есть отрасли, которые после этого просто утратят потенциал и результат, наработанный за последние годы».

При этом В. Коновалюк не считает принятый бюджет гиперсоциальным, так как многие социальные категории в нем не охвачены.

«Вроде бы, возрастают доходы, но это только номинальный рост. Потому что с повышением тарифов и цен в жилищно-коммунальной сфере человек будет вынужден платить из своих доходов, не получая государственной поддержки» - подчеркнул Коновалюк.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи