ММК имени Ильича продали за 240 миллионов гривен - донецкий губернатор

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича был продан за 240 миллионов гривен при фактической оценочной стоимости предприятия более двух миллиардов долларов. Такие суммы назвал сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Губернатор подчеркнул, что согласно украинскому законодательству, органы государственного управления и, в частности, местного самоуправления, не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность любого предприятия. При этом он назвал неординарной сложившуюся ситуацию и отметил, что «под ударом» оказались интересы более 50 тысяч человек, которые зависят от ММК им. Ильича.

«Руководство комбината принимало решение о том, чтобы поручить какие-то действия брокеру. Брокер мог быть добросовестным, мог быть беспредельщиком. В данном случае, скорее всего, он беспредельщик. Но я его не могу обвинять! Никто не может быть обвинен, пока нет решения суда на этот счет. Но сделка проведена за 240 с чем-то миллионов гривен при фактической оценочной стоимости миллиарда два долларов», - сказал губернатор.

Он также сказал о том, что на сегодняшний день никто не скажет, когда именно осуществлялась сделка.

«Но факт есть факт… Надо разобраться, если там есть состав преступления, то Генеральная прокуратура должна открыть уголовное дело и в рамках уголовного дела разбираться с собственниками, с брокером и с регистратором, если есть там какие-то проблемы. Просто огульно кого-то сейчас в этой ситуации обвинять нельзя», - сказал А. Близнюк.

Он отметил, что сегодня председатель правления - генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко проводит встречи в Кабинете министров и Администрации президента.

«На сегодняшний день регистратор согласно оформленных документов принял решение о замене руководителя «Ильич-Стали», то есть того структурного подразделения, которое имело акции и назначило нового руководителя этого структурного подразделения», - сообщил А. Близнюк.

Напомним, на пресс-конференции в Мариуполе генеральный директор ММК имени Ильича Владимир Бойко сообщил что 26 мая "на счет ЗАО "Ильич-Сталь" от четырех компаний через ВТБ вдруг пришли 239 миллионов".

"На что рассчитывали отправители, перечисляя деньги через год после якобы совершенной сделки, и в размере, несопоставимом с оценкой собственности ЗАО "Ильич-Сталь", - риторически спрашивал господин Бойко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи