АМК не может опротестовать новые ж/д тарифы, потому что «правительство уже приняло такое решени

Антимонопольный комитет (АМК) Украины не может оказать влияние на повышение тарифов на железнодорожные(ж/д) перевозки, так как правительство уже приняло такое решение. Об этом заявил председатель АМК Алексей Костусев в интервью телеканалу ICTV, сообщает "ОБКОМ".

Также А. Костусев отметил, что АМК не может оспорить решение правительства. «Нет, с правительством мы бороться не можем. Поэтому здесь, как говорится, разговоры излишни», - добавил он.

Первый вице-премьер Анатолий Кинах, комментируя эту ситуацию, отметил, что «когда стоит вопрос об изменении тарифов на «Укрзалізниці», в жилищно-коммунальном хозяйстве, в энергетике и связи должны действовать четкие экономические расчеты, технико-экономические обоснования».

«За каждым желанием изменить тарифы должен быть прогноз последствий: платежеспособность населения, конкурентоспособность украинской экономики, той продукции, которую она вырабатывает. Такие подходы были заложены правительством в ходе повышения тарифов на грузовые перевозки», - добавил А. Кинах.

По словам А. Кинаха, тарифы на ж/д перевозки вырастут в среднем на 50%. Во изpбежание узковедомственного подхода будет создана межведомственная правительственная комиссия, которая с апреля займется анализом всех составляющих тарифной политики, в данном случае на транспорте, согласованием интересов импортеров и экспортеров, созданием благоприятных условий по транзиту по территории Украины.

Как сообщалось, АМК выступал против повышения тарифов на железнодорожные перевозки, так как не получил методику расчетов, на основании которой вносилось предложение о повышении расценок.

В соответствии с украинским законодательством, монополист, в данном случае «Укрзалізниця», должен предварительно согласовывать тарифы с АМК. Это было сделано с грубым нарушением процедуры – без предоставления должного обоснования и просчета последствий такого решения.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи