Кабмин утвердил госпрограмму "Контрабанда – стоп"

Кабинет Министров утвердил Государственную программу "Контрабанда – стоп", определяющую задачи по противодействию контрабанде и борьбе с ней, а также пути их реализации. Такое решение было принято на заседании правительства 26 марта, сообщает "Proua.com"

Программа предусматривает устранение экономических предпосылок, способствующих контрабанде, повышение качества таможенного и пограничного контроля, усовершенствование информационного взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами.

Программа фиксирует намерения Кабмина оптимизировать ставки таможенных тарифов и акцизных сборов, завершить процесс демаркации государственной границы, усовершенствовать функционирование пунктов пропуска на границе, создать интегрированную информационную систему учета перемещения товаров через госграницу.

Главными результатами реализации программы должны стать существенное сокращение срока таможенного прохождения товаров и увеличение поступлений в бюджет.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о начале разработки Кабмином программы, направленной на борьбу с контрабандой под названием «Контрабанда - стоп» в середине февраля. Тимошенко сказала, что эта программа должна стать базовым документом для борьбы с контрабандой.

По словам премьер-министра, 26 марта Кабмин упростил процедуру таможенного оформления и контроля импортных товаров, что, как ожидается, позволит сократить прохождение товаров через таможню с 12-15 суток до максимум 1-3 суток.

В дальнейшем Кабмин ставит перед собой задачу, добиться, чтобы прохождение импортными товарами таможни длилось не более 1 суток, чтобы на таможне не было очередей, искусственной задержки товаров и взяточничества.

Кабмин также открыл «горячую» линию, по которой импортеры, столкнувшиеся со сложностями или нарушениями на таможне, могут сообщить об этом.

По данным Кабмина, по результатам первого месяца после принятия правительством мер по борьбе с контрабандой поступления в бюджет от импорта товаров увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

в-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи