Коломойский заехал в Мариуполь с новым директором ММК им. Ильича – заявление Бойко

Генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко прямо обвинил владельца группы "Приват" Игоря Коломойского в подготовке захвата комбината, сообщает «Мариуполь-экспресс».

Владимир Бойко подтвердил, что угроза силового захвата сохраняется. По его словам, в настоящий момент усилена охрана заводоуправления комбината, однако, пока никаких силовых действий на комбинате Ильича не происходило. В то же время, Бойко не исключил возможность дальнейшего развертывания событий таким образом.

"В Мариуполь заехал Коломойский и уже привез с собой нового директора ЗАО Горна, но кто за ним стоит (за Коломойским - ред.) стоит мы пока разбираемся и ищем кто этим занимается в Мариуполе", - сообщил Бойко.

По словам Бойко, отчуждение акций предприятия проводилось решениями Херсонского суда, который не имеет к Мариуполю никакого отношения. Кроме того, вчера комбинат получил сразу четыре платежных поручения на общую сумму 239 млн. долларов якобы за покупку акций ЗАО "Ильич-сталь" Кипрскими компаниями, которые, по словам Бойко, комбинат сразу же отправил обратно. Бойко отметил, что платежки проходили через российский "Внешторгбанк".

Владимир Бойко сообщил также что на вчерашней встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым не удалось обсудить вопросы рейдерского захвата предприятия и долги государства по возврату НДС.

"Разговор получился скомканным", - сказал Бойко, заявив при этом, что государство задолжало ММК им. Ильича на сегодняшний день 1,8 млрд. грн.

Как сообщил Владимир Бойко,  в настоящее время от ММК имени Ильича готовится обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и в Верховную Раду.

PS. Интернет-издание "Мариуполь-экспресс" уточняет собственную информацию: на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ММК Ильича Владимир Бойко обвинил в рейдерской атаке на предприятие не Игоря Коломойского, а председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского.

"В Мариуполь заехал Бродский и уже привез с собой нового директора ЗАО Горна, но кто за ним стоит (за Бродским - ред.) мы пока разбираемся, и ищем, кто этим занимается в Мариуполе", - сообщил Бойко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи