Шахты Донецка оказались в тяжелейшем финансовом положении - Лукьянченко

Структурная перестройка угледобывающей промышленности и передача власти из рук в руки привела к тому, что за последние 4 месяца шахты Донецка оказались в тяжелейшем финансовом положении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, разделение шахт на коксующиеся и угольные компании, а также лишение угольных предприятий статуса юридического лица принесли им большой вред. Кроме снижения угледобычи, появились долги за энергоносители и по выплате текущей заработной платы в полном объеме. Директора шахт, по сути, превратились в «больших бригадиров», которые не могут решать финансовых вопросов деятельности предприятий. «Если бы у него была финансовая самостоятельность, он мог бы влиять на работу шахты. Взять кредит и выдать зарплату», - считает мэр Донецка.

«Эти вопросы сегодня очень актуальны. И я думаю, что и со стороны минтопэнерго, и со стороны кабинета министров необходимо садиться за стол переговоров с руководителями угольных предприятий и профсоюзов и находить пути выхода из той кризисной ситуации, в которой сейчас оказываются угольные предприятия», - отметил городской голова.

По мнению А. Лукьянченко, тяжелейшее финансовое положение шахт, с одной стороны, и отсутствие средств на подготовку и введение в работу новых лав, с другой, приведет к дальнейшему снижению угледобычи.

Помочь в решении возникших за последние 4 месяца проблем, по словам мэра, может детальный анализ работы предприятий угольной отрасли в первом квартале 2005 года, определение вопросов, требующих первостепенного решения, а также подкрепление задач на второй квартал 2005 года серьезным финансированием. «Я надеюсь, что в поправках к бюджету, которые сегодня есть, проблема угольной промышленности найдет отражение», - сказал донецкий городской голова.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи