Коалиция хочет разрешить приватизацию ГТС. Сами трубу содержать не сможем

Народный депутат от правящей коалиции Василий Киселев предлагает Верховной раде отменить запрет на операции с газотранспортной системой Украины.

Об этом говорится в законопроекте N 6387, опубликованном на официальном сайте ВР, сообщает "ProUA"

«Проектом предусматривается исключение из действующего Закона Украины “О внесении изменений в часть четвертую статьи 7 Закона Украины “ О трубопроводном транспорте ” норм, которые препятствуют более эффективному использованию ГТС» - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат также объясняет, что на сегодняшний день Украина не имеет достаточно средств для самостоятельного проведения модернизации ГТС.

Напомним, в феврале 2007 года Верховная Рада внесла изменения в Закон «О трубопроводном транспорте», которым запретила операции с отечественной ГТС. В частности, в соответствии с законом, реорганизация (слияние, присоединение, создание совместных предприятий, деление, выделение, превращение с передачей имущества или иным способом, предусмотренным законодательством), отчуждение, передача с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, приватизация, осуществление других сделок относительно собственности государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных им предприятий, газохранилищ, а также передача в уставный фонд других компаний акций таких предприятий запрещается.

Кроме того, законом предусматривается, что государственные предприятия магистрального трубопроводного транспорта, НАК «Нафтогаз Украины» не могут быть объявлены банкротом и ликвидированы по законодательству о банкротстве.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи