ЕБРР предоставит сельхозсектору Украины кредит на $20 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прокредитует сельскохозяйственный сектор Украины на сумму $20 млн. Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили в ЕБРР.

В частности, кредит украинским агрокомпаниям будет предоставлен для повышения продуктивности сельхозкомпаний и возврата в оборот пахотных земель, которые в настоящее время не используются. "Хотя в Украине первичное сельское хозяйство является одной из потенциально ключевых отраслей, оно страдает от недостаточных объемов инвестиций, как и во многих других странах Восточной Европы", - отмечают в ЕБРР.

Банк предоставляет кредит компании "UkrFarm Funding Limited", которая в дальнейшем использует их для финансирования приблизительно 60 сельскохозяйственных компаний по всей стране. "UkrFarm" полностью принадлежит "Ukrainian Agrarian Farms Ltd." (UAFL) – зарегистрированному холдингу для инвестиций "Renaissance Group Holdings Limited".

Из средств кредита компании получат финансирование в до- и послеурожайный период, а также финансирование для закупки сельскохозяйственной техники. Предусматривается, что в рамках данного кредита ежегодно будет возвращаться в оборот дополнительно до 57 тысяч гектаров пахотных земель, которые сейчас не используются.

По словам Александра Костенко, исполнительного директора UAFL, инвестиция и поддержка ЕБРР позволят компании значительно увеличить площадь культивируемых земель - до 220 тыс. гектаров в 2011 году. Проект позволит увеличить объемы производства как на предприятиях UAFL, так и по стране в целом, что приведет к усилению конкуренции на внутреннем и экспортном рынках, считают в ЕБРР.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи