Объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» нереалистично – эксперт

Предложение российского премьер-министра Владимира Путина объединить НАК «Нафтогаз Украины» и российскую компанию «Газпром» является нереалистичным проектом. Такое мнение высказал президент Киевского энергетического клуба Александр Тодийчук, сообщает «Немецкая волна».

По его мнению, российский премьер-министр озвучил это предложение, чтобы скрыть негатив от беспрецедентных газовых и других энергетических соглашений с Киевом.

Эксперт уверен, что объединение «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» не имеет смысла, когда речь идет о сотрудничестве двух суверенных государств, а не о поглощении одной страной другой. «Такого сценария не позволяет ни Беларусь, ни Казахстан, которые неоднократно уже заявляли о своем желании общего развития своих экономик. Проще уже сразу объединить парламенты и правительства, и дальше уже все будет автоматически», - сказал А. Тодийчук.

Тот факт, что представитель Еврокомиссии по энергетическим вопросам, Марлен Холзнер квалифицирует российское предложение, как «внутренний вопрос, к которому причастны два правительства», Тодийчук считает проявлением выжидательной позиции Евросоюза.

По его мнению, Брюссель хочет более стабильного и предсказуемого развития событий, и не будет спешить с заключениями. А действия новой украинской власти в Европе, по словам А.Тодийчука, воспринимаются как хаотические и «напоминающие гротесковый спектакль».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи