Релокация бизнеса с востока Украины и возрождение в условиях войны: опыт Буковины

С начала полномасштабной войны Черновицкая область является мощным логистическим хабом, принимающим вынужденных переселенцев и бизнесы из восточных и центральных областей Украины. Буковина приютила около 100 тысяч украинцев, вынужденных спасаться от российских ракет. Больше всего в этом регионе, где проживает около 900 тысяч человек, поселилось жителей Донбасса, Киевщины, Луганщины, Николаевщины, Харьковщины и Херсонщины. По всей области общины бесплатно размещают семьи переселенцев в школах и детских садах, домах культуры и других коммунальных заведениях. В течение пяти месяцев войны на Буковину по государственной программе релокации переехали около сотни предприятий. Перемещение бизнеса – это не только вывоз оборудования, но и переезд работников и их семей.


«Переселение» производителя велосипедов из Харькова

В Черновицкую область вынужденно перебрался один из крупнейших украинских производителей велосипедов – Velotrade. До вторжения России в Украину производственные мощности компании были сосредоточены в Харькове. До 24 февраля на заводе производили около 1000 велосипедов в день. В начале марта российская ракета попала в один из цехов предприятия с сырьем – он сгорел дотла. Часть готовой продукции ее компания перевезла в Хотинскую общину, а все уцелевшее оборудование – в город Борщев на Тернопольщину. Расстояние между этими населенными пунктами составляет около 60 км.

«Мы приняли решение переезжать, потому что на тот момент у нас был разрушен один из цехов (это около 6000 квадратных метров), туда попала ракета, поэтому не было возможности продолжать производство в Харькове. Мы подали заявку в рамках государственной программы релокации, и это сработало. Было много звонков из разных областей, но выбрали Хотин, потому что здесь для нас были благоприятные условия. В первую очередь, мы перевезли готовые изделия, дальше уже начали искать, как восстанавливать производство. Здесь, в общине, у нас расположен склад готовых изделий, а в Тернопольской области – производство», – рассказал исполнительный директор «Velotrade» Никита Ткаченко.

По предварительным подсчетам, ущерб из-за разрушений и повреждений предприятия составляет минимум 4 млн долларов.

В Харькове велозавод располагался в помещениях площадью 20 тысяч квадратных метров. В Хотине искали в аренду среди коммунальных помещений хотя бы половину этого. Удалось найти всего 6 тысяч квадратных метров по рыночной цене на территории другого предприятия. Пока компания работает на 1/3 от своих мощностей.

Оборудование и около 40 тысяч велосипедов из Харькова компании удалось вывезти «Укрзализныцей» и собственными силами. Чтобы перевезти имущество автомобильным путем, понадобилось более десятка фур.

Из 170 работников Velotrade в Буковинскую общину переехали примерно 50. Их бесплатно поселили в местных коммунальных заведениях, люди платят только за коммунальные услуги. Дистанционно работают менеджеры и бухгалтеры, еще часть рабочих – в процессе переезда.

«Проблем с кадрами нет, весь управленческий персонал перевезен из Харькова. Пандемия коронавируса научила нас работать отдаленно. Некоторых работников, кладовщиков или сборщиков велосипедов, например, мы нанимаем здесь, в Хотине, проблем с этим нет», – отметил Никита Ткаченко.



Временное убежище для тех, кто потерял дом

На территории 18-тысячной Хотинской общины живут около трех тысяч переселенцев из семи областей Украины. Часть людей проживает в учебных заведениях, других расселили в частные дома. Приюты для лиц, пострадавших от домашнего насилия, здесь решили также отдать под жилье для вынужденно перемещенных украинцев.

На один из таких приютов община получила 5,3 млн гривен государственной субвенции. Денежные средства были направлены на капремонт и современное оснащение помещения, а также приобретение автомобиля, которым будут перевозить пострадавших в приют. После ремонтных работ сюда смогут поселиться переселенцы. Приоритет будут иметь работники релокированных предприятий и люди из социально незащищенных категорий.

В данный момент в убежище ремонтируют и оборудуют мебелью комнаты, кухни и санузлы. К концу августа сюда планируется заселить 17 семей переселенцев.

«С начала войны мы организовали электронный реестр от жителей, желающих взять людей на проживание, временное или постоянное, - рассказала начальник отдела экономического развития и международного сотрудничества Черновицкого городского совета Любовь Петрова во время пресс-тура от Харьковского пресс-клуба. – Всего в наших шелтерах (приютах- ред.) проживают до 200 человек, все остальные размещены по частным домам. Кроме того, переселенцы живут в хостеле при местной спортивной детско-юношеской школе, где раньше проживали дети во время соревнований. Там есть комнаты, всего их 65, на 4-5 человек. Там есть все для базовых нужд. В пешей доступности есть вся необходимая инфраструктура».



Кроме работников релокированных предприятий в Черновицкую область в результате войны переехали многие работники коммунальных учреждений и воспитанники детских домов семейного типа. Вместе с детьми приехали также их сопровождающие.

Эвакуированные живут в комфортных условиях, на бесплатной основе и им оказывается вся необходимая помощь.



Из Харькова в Хотин: вынужденная релокация для производителя розеток

Воспользовался программой релокации и сменил «прописку» и Харьковский завод по производству розеток и аксессуаров для электросетей «LXL Enterprise». Новое место – это большие помещения Хотинского дома культуры, являющегося коммунальной собственностью общины.

Арендная плата для компании будет составлять 1 гривну за 1 квадратный метр в течение первых 6 месяцев, а дальше предприятие будет платить полную стоимость аренды. Все перевезти сюда компании не удалось, хотя основное оборудование и некоторые товары были спасены.

«Мы рассматривали несколько мест. Хотинская община первая предложила приехать и посмотреть помещение. Выбрали то, которое более-менее могло бы подойти под производство и начать процесс релокации . Нам бесплатно организовали перевозку «Укрзализныцей», – сказал управляющий компанией Александр Гринчук.

По его словам, процесс эвакуации оборудования предприятия из Харькова, где сохраняется опасная ситуация, еще не завершен. Сейчас в «LXL Enterprise» продолжают подсчитывать убытки, речь идет о миллионах долларов.

«Сейчас идет работа, чтобы снова загрузить вагоны, хотим довезти продукцию, оформляем документацию. Когда искали транспорт на момент выезда, практически ни один водитель не хотел въезжать в Харьков. Минимум нам нужно было 5-6 фур, а потом нашли только одну. Поэтому железной дорогой нам удобнее», – дополнил Александр Гринчук.

Он добавил, что расположение «LXL интерпрайс» в Хотине является логистически выгодным для открытия новых рынков сбыта. Через город проходит национальная автодорога Н-03, объединяющая три области: Черновицкую, Хмельницкую и Житомирскую, при этом, она ведет к границе с Румынией. Пока продукция предприятия уходит в строительные супермаркеты Украины, с которыми компания сотрудничает.

В настоящее время на предприятии работает часть работников, выехавших из Харькова вместе с семьями. Рабочие собирают, упаковывают и отправляют заказчикам товары, в том числе розетки, выключатели, вилки, тройники, переходники и т.д.

Релокированные предприятия хотят строиться в «Хотин Invest»

Хотинский городской голова Андрей Дранчук вспоминает, что, как только началась война, все усилия были направлены на помощь в перемещении предприятий из «горячих» точек. Здесь оперативно создали бизнес-хаб для релокированных предприятий, где предлагают бесплатно разместить офисы.

Всего в общину переехали семь предприятий из опасных регионов. Несколько из них рассматривают возможность строить свои заводы в индустриальном парке «Хотин Invest». В конце июля Кабмин принял включение в Реестр индустриальных парков два парка из Черновицкой области. Это «Хотин Invest» в Хотине и «Энергия Буковины» на Сокирянщине.

«Участок «Хотин Invest» расположен рядом с национальной трассой Житомир – Черновцы, которая соединяет Хотин с пунктом пересечения в страны Евросоюза, и является экономически выгодным для подвода сетей. Она имеет площадь 13,5 га. Горсовет разрабатывал концепцию индустриального парка в течение двух лет. Это будет зона экономического стимула, развития бизнеса, поддержки релокированных предприятий из областей, охваченных боевыми действиями», – сказал глава общины Хотина Андрей Дранчук.

По его словам, здесь можно будет заниматься как промышленным производством, так и научно-исследовательской деятельностью. Городской голова отметил, что « Velotrade » и « LXL Enterprise » потенциально рассматривают строительство новых предприятий на территории индустриального парка. Они уже начали разрабатывать планы по застройке территории и макеты зданий. Например, Velotrade намерена возвести завод на три этажа, что позволит создать около 250 рабочих мест.

«Хотин Invest» может развиться через два года при благоприятных условиях, считают в областном совете. Обустройство индустриального парка будет осуществляться за счет инвесторов и доноров.

«И «Хотин Invest», и «Энергия Буковины» имеют территориальное расположение в пределах одного района – Днестровского. Ключевая идея – рядом находятся гидроаккумулирующая электростанция, соответственно акцент будет делаться на предприятиях, которые в первую очередь нуждаются в дешевой электроэнергии», - подчеркнул первый заместитель председателя Черновицкого областного совета Николай Гуйтор .

Как добавляют представители власти, из-за релокации большого количества предприятий в Буковине меняется структура промышленного производства. Среди отраслей лидируют: машиностроение, производство светодиодного и высоковольтного оборудования, химическая промышленность и т.д. Если раньше основными отраслями здесь являлись сельское хозяйство и деревообрабатывающая промышленность, то теперь заработали более научно ориентированные.

Алина Кондратеня , Краматорск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи