Экономика войны. Второе дыхание донецкой "Кольчуги"

Получение киевским НПК "Специальное конструкторское бюро "Таргет" госзаказа на ремонт и модернизацию комплекса пассивной радиоэлектронной разведки "Кольчуга" открывает новые возможности для этого предприятия.

Его создали работники донецкого госхолдинга "Топаз" – после того, как оборудование завода в 2014-2015 гг. представители спецслужб РФ вывезли из Донецка в Россию (которая "не принимает участия" в "гражданском конфликте" "на" Украине).

Однако руководство "Топаза" во главе с директором Юрием Рябкиным доказало: в таком сложном и высокотехнологичном производстве главное - не оборудование. Даже если оно дорогостоящее и уникальное.

Главное все-таки - люди. Банальная истина, но история "Топаза" яркое тому подтверждение.

Гордость донецкого оборонпрома

Впервые идея использовать пассивную радиолокацию как средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ) появилась в стенах курского военного института.

Преимущество пассивной радиолокации в том, что ее источник не дает активного волнового излучения. И поэтому противнику очень сложно обнаружить машину с оборудованием своими средствами РЭБ.

В конце 1980-х гг. эти наработки передали донецкому гособъединению "Топаз", включавшему одноименный завод и специальное конструкторское бюро радиотехнических устройств (СКБ РТУ).

И уже в Донецке появился комплекс РЭБ, позволяющий находить вражеские радары, передающие устройства, идентифицировать выявленные цели, строить маршрут движения целей – т.е. дающий информацию для воздушной разведки и ракетных систем противовоздушной обороны.

"Кольчуга" помогает решать и другие задачи разведки: перехват разговоров, сообщений, передача разведывательных данных.

Широкую известность "Кольчуга" получила в начале 2000-х гг. на фоне скандалов в СМИ о поставках этих комплексов Ираку и Ирану. Якобы эти поставки осуществлялись украинским руководством вопреки международным санкциям.

Официальный Киев отрицал обвинения. Утверждая, что скандал вокруг "Кольчуг" раздут с подачи зарубежных производителей-конкурентов.

Как было на самом деле - знает очень ограниченный круг лиц. Но в любом случае "Кольчуги" тогда получили такую мощную рекламу, о какой только можно мечтать.

Так что если информационную кампанию на тему "Кольчуг" тогда развернули конкуренты – им оставалось только пожалеть о своих непродуманных действиях.

Как раз после этих скандалов несколько "Кольчуг" у Украины закупил Китай. Всего до 2014 г. в разные страны было поставлено свыше 80 комплексов "Кольчуга". Еще около 20 находились на вооружении ВСУ.

При этом донецкие специалисты не просто эксплуатировали советские наработки, а творчески их развивали. И в 2000-х гг. появилась модернизированная версия комплекса "Кольчуга М".

А в 2012 г. на вооружение ВСУ поступила "Кольчуга КЕ". У нее, в отличие от предыдущей версии, появилась функция сопровождения воздушных целей в реальном времени.

Но в основном "Топаз" работал на экспорт: модернизировал и ремонтировал старые "Кольчуги" и понемногу продавал новые.

Из Донецка в Киев

Война застала предприятие врасплох, два контракта оказались сорванными. Один – зарубежный и один - с Минобороны Украины.

О том, как сотрудники "Топаза" спасали от захвата и вывозили на подконтрольную территорию проектную документацию, детально рассказывал в интервью Ю.Рябкин.

Так же в интернете есть подробные рассказы донецких блогеров о том, как под руководством российских военных уничтожался завод и во что он превратился сейчас.

Но и на подконтрольной территории все у "Топаза" складывалось непросто.

Изначально предполагалось восстановить его производство в Запорожье на базе завода "Искра", который также выпускает средства РЭБ. И даже использует те же технологии.

В 2015 г. на правительственном уровне согласовали передачу "Топазу" от "Искры" площадки 8,3 га и производственных помещений на 24 тыс. м2.

Но в итоге все это имущество осталось на балансе запорожского завода. Руководство которого пытается наладить выпуск собственных станций пассивной радиолокации.

Далее в 2016 г. Кабмин передал "Топаз" в управление госконцерна "Укроборонпром". Но он не сумел реанимировать предприятие.

Одной из главных проблем был перевод оставшихся в Донецке работников к новому месту. Для этого требовалось предоставить семьям "топазовцев" надлежащее жилье в Запорожье.

Купить квартиры за свой счет "Укрборонпром" не имел права по закону, необходимо было принимать соответствующее решение Кабмина и выделять деньги из резервного фонда госбюджета. Кабмин на это не пошел.

Поэтому государственный "Топаз" прекратил существование. Вместо него появилось частное ООО "СКБ "Таргет", которое обосновалось в Киеве.

В его рамках собрались ключевые "топазовские" специалисты, переехавшие из Донецка вместе с Ю.Рябкиным.

На собственном энтузиазме они смогли наладить выпуск высокотехнологичных деталей для "Кольчуг". Можно сказать, в полукустарных условиях.

Производство остальных элементов "Таргет" заказывает у предприятий "Укроборонпрома", по словам заместителя директора СКБ Виталия Яковлева. Все это без какой-либо помощи от государства.

Работы выполняются по контракту для зарубежных заказчиков: для них модернизируется старая "Кольчуга" советского периода. За счет этих средств и финансируются все научно-конструкторские разработки, без участия госбюджета.

По данным издания Ukrainian Military Pages, в 2020 г. чистый доход "Таргет" составил 50,65 млн грн. Т.е. менее $2 млн.

Учитывая, что новая "Кольчуга" стоит не менее $20 млн, получим примерное представление о нынешних объемах производства СКБ. Его руководство в интервью СМИ неоднократно подчеркивало необходимость заказов от Минобороны Украины – чтобы как-то поднять предприятие.

И вернуть в число лидеров украинского военно-промышленного комплекса. Согласно рейтингу Ukrainian Military Pages, "Таргет" в 2021 г. занимал 35 место среди 96 предприятий ВПК.

Это, скажем прямо, никак не соответствует потенциалу бывшего "Топаза". Однако долгое время ситуация к лучшему не менялась. В Минобороны высказывались в поддержку "Кольчуг", но не заказывали их, ссылаясь на нехватку денег.

Минобороны: возвращение к здравому смыслу

Новая разработка донецких специалистов, автоматическая станция радиотехнической разведки "Кольчуга RDF-360" была представлена на выставке "Оружие и Безопасность-2019" в Киеве.

Станция способна в режиме реального времени сопровождать до 200 целей, обнаруживать наземные цели на расстоянии до 600-700 км, воздушные - до 450 км.

Затем уже в мае 2020 г. ГП "Укроборонсервис", входящее в "Укроборонпром", представило восстановленный комплекс "Кольчуга КЕ". Презентация предназначалась прежде всего для иностранцев.

Но специфика военного экспорта такова, что хорошо продается только та техника и вооружение, которые широко используются национальной армией страны-производителя.

И в этом есть своя логика: если ваше оружие такое хорошее, почему вы его сами не заказываете? Кстати, по этой причине очень плохо продаются на зарубежных рынках украинские танки "Оплот". Хотя на самом деле это очень добротное изделие. И конкурентное по сравнению с зарубежными аналогами.

А все, что до недавнего времени удалось сделать для продвижения "Кольчуги" так сказать, на внутреннем рынке – договориться с командованием ВМС Украины и установить отдельные элементы RDF-360 на корабли и суда.

Однако этого все же было недостаточно для полноценного развития бывшего "Топаза".

Ситуация изменилась только после прихода к руководству Минобороны Алексея Резникова.

Он в начале февраля т.г. (когда формировался и согласовывался 3-летний план оборонных госзакупок) заявил, что "средства РЭБ являются одним из приоритетов для перевооружения ВСУ".

По его словам, ведущие армии мира развиваются в сторону беспилотных самолетов, вертолётов, танков: "Все беспилотное. Идет полная роботизация. Мы понимаем, что нужно развиваться в системе подавления, защиты и наблюдения максимально далеко".

И буквально на следующий день стало известно, что "Таргет" получил заказ Минобороны на ремонт и модернизацию "Кольчуги".

Как пояснял ранее В.Яковлев, это фактически означает создание нового комплекса: от старого остается только антенна. Вся "начинка" полностью меняется на новую, современную и усовершенствованную.

Кроме того, подписано совместное решение Минобороны и СКБ "Таргет" о проведении ведомственных испытаний "Кольчуги" RDF-360. Это будет заключительный этап перед непосредственной постановкой комплекса на вооружение ВСУ.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи