В чем ошибся Путин?

Развязанная Кремлем война против Украины уже стала приговором путинскому режиму. Диктатор и его окружение грубо ошиблись не только в оценке способности украинского народа и его армии защищать страну. Не менее убийственной оказалась недооценка экономических санкций Запада, введенных против России в первые дни после вторжения.

А нас-то за что?

За 2 дня до нападения на Украину, при обсуждении в Госдуме РФ вопроса о признании "ДНР"-"ЛНР", глава комитета по иностранным делам Л.Слуцкий сказал, что в России понимают, что "ратификация договоров с республиками Донбассе повлечет некое напряжение на международных площадках".

Здесь для понимания важна точность вражеских формулировок. Не тотальный крах российской экономики прогнозировали в окружении В.Путина, а всего лишь "некое напряжение". Несмотря на все прозвучавшие предупреждения из столиц G7.

"Могут быть санкции, какие-то другие непростые для нас ситуации. Но мы готовы к разрешению любых вопросов и точек напряжения, как это было и по крымскому досье - и, как показывает опыт, весьма успешно", - заявил глава думского комитета по иностранным делам.

Итак, кремлевская "партия войны" ожидала, что санкционный пакет будет аналогичным крымскому – т.е. экономика РФ сможет его "проглотить". Пусть и не без ущерба для себя.

Действительно, первый пакет санкций, принятый США и ЕС после признания "ДНР"-"ЛНР", выглядел не слишком угрожающе. Под него попали около 400 российских политиков, чиновников, военных и бизнесменов, а также медиа-менеджеров. Причем отличался как перечень персоналий, так и характер вводимых ограничений.

Санкции ЕС предусматривают запрет на въезд в ЕС и доступ к европейским банкам. Это означает, что перечисленные ниже не могут снять деньги или перевести их куда-либо, оплатить ими любую покупку.

Кто попал под европейские санкции за признание "ДНР"-"ЛНР":

* Сергей Шойгу, министр обороны РФ

* Николай Евменов, главком ВМФ РФ

* Владимир Касатонов, заместитель главкома ВМФ РФ

* Игорь Осипов, командующий Черноморским флотом РФ

* Олег Салюков, главком сухопутных войск РФ

* Сергей Суровикин, главком военно-космических войск РФ

* Сергей Дронов, главком ВВС РФ

* Антон Вайно, глава администрации президента РФ

* Марат Хуснуллин, вице-спикер Госдумы РФ

* Петр Толстой, вице-спикер Госдумы РФ

* Алексей Пушков, глава комиссии Совета Федерации по информполитике

* Геннадий Зюганов, депутат Госдумы, глава фракции КПРФ

* Дмитрий Григоренко, руководитель аппарата правительства РФ

* Максим Решетников, министр экономики РФ

* Евгений Пригожин, владелец компании "Конкорд"

* Андрей Костин, председатель правления госбанка ВТБ

* Игорь Шувалов, председатель правления госбанка ВЭБ

* Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia today

* Мария Захарова, спикер МИД РФ

* Владимир Соловьев, телеведущий ОРТ

* Константин Кнырик, главный редактор интернет-издания News front

Великобритания предпочла действовать более избирательно, ударив не по высокопоставленным исполнителям, а по ближайшему бизнес-окружению кремлевского диктатора.

Этим персонам не только запрещен доступ к банковским счетам в британских банках и въезд в страну (как в европейских санкциях). "Заморожены" все принадлежащие им активы под британской юрисдикцией: дома, авто, яхты, самолеты, предприятия и компании, а также доли в них.

Кто попал под британские санкции за признание "ДНР"-"ЛНР":

* Геннадий Тимченко, член совета директоров компаний "Сибур", "Новатэк"

* Борис Ротенберг, член совета директоров СМП-Банка

* Игорь Ротенберг, председатель федерации хоккея РФ

Аналогично поступили в Белом доме. Там "заморозили" все имущество в США и доли в местных компаниях у детей высокопоставленных соратников В.Путина. Сами они под американскими санкциями с 2014-2018 гг.

Кто попал под американские санкции за признание "ДНР"-"ЛНР":

* Денис Бортников, заместитель председателя правления госбанка ВЭБ (сын директора ФСБ РФ)

* Петр Фрадков, председатель правления "Промсвязьбанка" (сын экс-премьера Михаила Фрадкова)

* Владимир Кириенко, генеральный директор корпорации VK (сын первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко )

Кроме того, в Великобритании под санкции сразу попали 5 российских банков: Черноморский банк развития и реконструкции, "Промсвязьбанк", Индустриальный сберегательный банк, банк "Россия", "Генбанк".

Но когда российские танки вошли на территорию Украины, а по ее городам ударили российские ракеты, санкции перестали быть "предупредительными" и "умиротворяющими".

Первым звоночком стала остановка сертификации российского газопровода "Северный поток-2" правительством Германии.

Для В.Путина это оказалось полной неожиданностью, как следует из его выступления на встрече с российскими олигархами 25 февраля, на следующий день после нападения на Украину. Он не думал, что Германия (читай: Европа), прочно сидящая на российской "газовой игле", пойдет на такой шаг.

"Россия остается частью мировой экономики. Мне кажется, наши партнеры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы", - сказал он.

Иными словами, агрессор рассчитывал, что с учетом высокой зависимости ЕС от российского газа нападение на Украину сойдет с рук. Как это и было в случае с захватом Крыма. Но оказалось, что это не так.

Главной же целью встречи в Кремле было предупреждение олигархам: если они откажутся работать с подсанкционными российскими госкомпаниями, то будут наказаны. Как именно, В.Путин, по словам одного из участников встречи, не уточнил.

Тем не менее, на фоне заявления премьера Бориса Джонсона о "начале охоты на имущество российских олигархов в Великобритании" сразу 2 российских миллиардера поспешили сделать публичные заявления о необходимости прекращения войны в Украине.

Ими оказались владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман и владелец группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска (не понаслышке знающий тяжесть американских санкций для международных компаний типа его холдинга "Русский алюминий"). Чуть позже к ним присоединился владелец одного из крупнейших российских банков Олег Тиньков.

Это очень показательно: когда крупнейшие бизнесмены открыто и публично выражают несогласие с позицией Кремля. И это впервые за много лет правления В.Путина в России (предыдущие кейсы с Михаилом Ходорковским и Борисом Березовским – уже очень давняя история).

Тем не менее, для М.Фридмана этот условный "переход в оппозицию" оказался несколько запоздалым.

Уже 28 февраля ЕС включил его в санкционный перечень вместе с партнером по "Альфа-групп", российским миллиардером Петром Авеном. В Украине им принадлежит "Альфа-банк" и ряд других активов.

Также список пополнили спикер президента РФ Дмитрий Песков и еще один российский миллиардер Алишер Усманов. Последний давно живет в Лондоне и в случае наложения аналогичных британских санкций будет вынужден вернуться в Россию.

Компанию им составили:

* Алексей Мордашов, владелец группы "Северсталь"

* Игорь Сечин, генеральный директор госкомпании "Роснефть"

* Николай Токарев, генеральный директор госкомпании "Транснефть"

* Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ

* Ирек Файзуллин, министр строительства РФ

* Виталий Савельев, министр транспорта РФ

Предполагается, что список и далее буде расширяться. По данным СМИ, следующим кандидатом является бывший путинский фаворит, миллиардер Роман Абрамович. Введение санкций против него рассматривается в Белом доме.

Глава МИД Израиля Яир Лапид в связи с этим призвал представителей своего правительства не адвокатировать интересы Р.Абрамовича и других российских миллиардеров еврейского происхождения перед Вашингтоном.

Впрочем, Израиль пока не присоединился к международным санкциям против РФ. По словам Я.Лапида, вопрос будет рассмотрен после получения соответствующего запроса от США и ЕС.

SWIFT: дверь закрывается

Одним из главных требований Украины было отключение России от SWIFT - международной межбанковской системы передачи сообщений для совершения платежей. Такая мера уже применялась против Ирана. И сейчас действует против Северной Кореи.

В отношении России этот пункт пока реализован частично.

Кого отключают от SWIFT:

* Банк "Россия"

* Внешторгбанк РФ

* Внешэкономбанк РФ

* Банк "Открытие"

* "Совкомбанк"

* "Новикомбанк"

* "Промсвязьбанк"

Западные аналитики отмечают, что отсутствие в санкционном списке по SWIFT "Газпромбанка" и Сбербанка РФ указывает на опасения европолитиков по поводу возможного прекращения поставки нефти и газа из РФ.

Тогда как нефтяное эмбарго в отношении агрессора (тотальный запрет на импорт российской нефти) было еще одним важным требованием официального Киева.

Стоит отметить, что отключение от SWIFT не означает паралич работы санкционных банков. На внутреннем рынке они смогут без проблем работать, используя одну из других систем, аналогичных SWIFT.

Проблемы возникают при работе на внешних рынках – как у самих банков, так и их клиентов, российских компаний и предприятий. Теоретически сообщение о подтверждении платежа можно отправить не только с помощью SWIFT.

Например, можно вернуться в прошлый век и воспользоваться для этого телексной связью. Или даже просто корпоративной почтой. В крайнем случае, как сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов, "будем возить платежки чемоданами". Не вопрос¸ можно и так. Но проблема в том, что это очень сильно замедлит банковскую деятельность. Ну и небо большинства цивилизованных стран для российских самолетов закрыто…

С учетом того, что ежедневно банки совершают миллионы международных платежей в интересах клиентов – надо говорить, что попавшие под отключение финучреждения впадут в ступор.

При этом ВТБ и ВЭБ – финансовые столпы российской экономики. Не менее важные, чем Сбербанк РФ. И куда более серьезные, чем "Газпромбанк", который имеет достаточно узкую специализацию: обслуживание госконцерна "Газпром".

Также стоит обратить внимание на разъяснения правительства Германии по данному вопросу. В нем говорится, что при необходимости другие российские банки также помогут быть включены в санкционный список по SWIFT.

Т.е. нынешний пакет далеко не окончательный, дверь в систему международных банковских коммуникаций для России начинает закрываться.

Золотовалютные резервы РФ: Всплакнуть напоследок

Перед объявлением против нее персональных санкций за "ДНР"-"ЛНР" российская пропагандистка М.Симонян попыталась свести ситуацию к юмору. "Мы с Марией Захаровой достали платочки и ждем включения нас в санкционный список. Всплакнуть напоследок ", - прокомментировала она.

Но когда США и вслед за ними Евросоюз 28 февраля ввели санкции против Центробанка РФ (ЦБ РФ)– вот здесь уже стало совсем не до смеха.

В результате принятых мер "замороженными" оказалось порядка 50% всех золотовалютных резервов (ЗВР) РФ. Это примерно $250 млрд. После того, как к этому санкционному пулу присоединились Великобритания и Япония, цифра, по подсчетам члена Совета Нацбанка Украины Виталия Шапрана, выросла до $400-420 млрд.

Т.е. это деньги, которые у России есть, но она никак не может ими воспользоваться. Даже для оклеивания стен в туалете вместо обоев. Потому что эти деньги хранятся в центробанках других стран.

Таким образом из общего объема ЗВР у ЦБ РФ остались только юани в эквиваленте$ 70-85 млрд и золото примерно на $135 млрд.

Причем все аналитики указывают, что продать золото Россия сможет только намного дешевле, чем рыночная цена. Инвесторы прекрасно понимают, в каком месте сейчас оказалась РФ и готовы на этом заработать. Т.е. "разуть" россиян.

А деньги им сейчас очень нужны. Рубль 1 марта пробил очередное "дно" в $/93 руб. Для понимания: 24 февраля, когда в первый день войны РФ против Украины курс обвалился до $/86 руб, ЦБ РФ пришлось потратить из ЗВР около $1 млрд, чтобы не допустить еще большего падения.

Кроме того, ЗВР нужны для стабильности самой банковской системы. В СМИ полно фотографий длинных очередей к банкоматам в разных городах России, сделанных в основном 24-25 февраля.

Но "выгребают" не только рублевую "наличку" с зарплатных карт. По полной программе идет снятие денег с валютных депозитов – на фоне все новых западных санкций, ограничивающих валютные платежи для России.

Поэтому тамошним банкам очень нужна валютная подпитка в виде рефинасирования от ЦБ. У которого этой валюты теперь нет.

Поэтому если кратко говорить о последствиях санкций против ЦБ РФ, можно сослаться на заявление спикера Белого дома Джен Псаки о том, что в результате "российскую банковскую систему ждет свободное падение".

Прочность валютных резервов Центробанка и профицит текущего счета были двумя столпами экономики России, поясняет Джахангир Азиз, аналитик инвестбанка JPMorgan. "Теперь их нет", – констатирует эксперт. Сторонникам путинского режима остается всплакнуть напоследок.

Кто попал под санкции против ЗВР РФ:

* Центральный банк РФ

*Министерство финансов РФ

* Фонд национального благосостояния РФ

* Российский фонд прямых инвестиций

Неизбежная конверсия

Во второй половине 1980-х гг. в СССР популярным экономическим термином была "конверсия ВПК". Это когда секретные военные предприятия, выпускавшие сложную технику и оборудование для военных целей, заставляли осваивать производство кухонных электропечей, эмалированных ведер и прочего ширпотреба.

Нечто подобное теперь ждет и российскую промышленность. Прежде всего авиапром и кораблестроение. Благодаря секторальному пакету санкций ЕС, принятому в ночь с 25 на26 февраля.

Он предусматривает запрет на передачу технологий фигурантам санкционного списка, запрет на предоставление финансирования и инвестиционных услуг (консалтинг, андеррайтинг, лид-менеджмент). Аналогичные санкции ввела Великобритания.

Глава компании Infoline-аналитика Михаил Бурмистров признает, что российское кораблестроение сильно зависит от зарубежных комплектующих. "Полностью заменить (европейское) судовое оборудование российская промышленность не может. Даже по оптимистичным прогнозам, зафиксированным в госпрограммах, процесс его локализации займет несколько лет, а по некоторым ключевым высокотехнологичным системам – 5 лет и более", – сказал он в комментарии росСМИ.

Аналогичная ситуация с авиапромом. По мнению директора отраслевого агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, в сложившейся ситуации остается эксплуатировать существующий парк гражданских самолетов до тех пор, пока не удастся заместить его российской техникой.

Но это будет очень нескоро. К примеру, сертификация импортозамещенного самолета SSJ-100 намечена в 2023 г., а его версии с российскими двигателями – не ранее 2024 г. Серийное производство новых самолетов МС-21, по прогнозам российских отраслевых экспертов, возможно ближе к 2030 г., не ранее.

Кто попал под секторальный пакет санкций:

* "Российские железные дороги"

* КамАЗ

* "Совкомфлот"

* Корпорация "Ростех"

* Концерн "Рособоронэкспорт"

* Концерн "Оборонпром"

* Объединенная судостроительная корпорация

* Объединенная авиастроительная корпорация

* Объединенная двигателестроительная корпорация

* Холдинг "Вертолеты России"

* Холдинг "Гражданские самолеты Сухого"

* Казанский авиазавод

* Объединение "РТ-Композит"

* Концерн "Туполев"

* Корпорация "Иркут"

При этом российская экономика и ранее не была высокотехнологичной. Но с помощью западных компаний до настоящего времени ей удалось сохранить и развить отдельные высокотехнологичные кластеры – например, в том же авиапроме и автопроме.

Теперь их ждет стагнация и загнивание. А Россию в целом – еще большее отставание от западного мира в сфере научно-технического прогресса. Отсталость экономики РФ в результате санкций будет расти, а ее конкурентность на мировых рынках – падать до нуля.

Стоит напомнить, что как раз экономическая отсталость и проигрыш в сфере развития технологий (не только военных) стали одной из главных причин краха СССР. Та же участь ждет путинсую империю.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи