Налетай, подешевело: станут ли авиаперелеты доступными для большинства украинцев?

Авиаперелеты должны стать такими же доступными для украинских пассажиров, как и традиционные поездки на поезде. Такова цель президентской инициативы "Большое строительство: авиация и туризм".

"ОстроВ" разбирался, насколько это реально и какие "подводные камни" есть у этого проекта.

На пиво в Прагу

Однажды приходилось читать об одном польском студенте, который учится в Великобритании, но не хочет уезжать из дома. Поэтому каждый день кроме выходных летает из Варшавы в Лондон.

Утром – туда на учебу. Вечером – возвращается после занятий домой. На самом деле не очень удобно, потому как на дорогу из дома до вуза студент тратил 2 ч. в одну сторону.

Но он очень хотел учиться в британском вузе и при этом не хотел уезжать из дома. Поэтому жил по такому графику. Но речь не о самом чудаке-студенте.

Эта история приводилась в одном из британских изданий как пример доступности авиаперелетов у европейских лоукостеров.

Т.е. у компаний, которые специализируются на низкобюджетных авиаперевозках. Конечно же, это не Lufthansa, не Air France, не KLM и не British Airways.

Прежде всего по качеству сервиса и уровню комфорта. Но если человеку с небольшими доходами нужно быстро и недорого добраться из пункта А в пункт В – на уровень комфорта можно не смотреть.

И, конечно же, это не трансконтинентальные рейсы типа Париж - Пекин или Лондон – Нью-Йорк.

Но таких чудаков-клиентов, как вышеупомянутый студент, у авиакомпаний считанные единицы. Зато полно желающих путешествовать во время отпуска без больших затрат. В т.ч. и в Украине.

Поэтому при такой ценовой политике лоукостеров вполне реальными для украинцев становятся слоганы, которыми при П.Порошенко рекламировали получение безвизового режима с ЕС: "на пиво в Прагу", "на кофе в Вену".

С поправкой на коронавирусные ограничения. И пониманием, что когда-то они закончатся.

Авиаперелет: роскошь или способ передвижения?

Довольно странно, что в бедной Украине авиапоездки стоят дороже, чем в богатом Евросоюзе. Но это факт.

Расстояние от Варшавы до Лондона – 1448 км по прямой. От г.Днепр до Львова – 815 км.

Авиаперелет из Днепра во Львов по эконом-варианту с покупкой билета в январе обойдется в 1934 грн. Из Варшавы в Лондон на тех же условиях – 190 грн. по текущему курсу.

Т.е. украинский "эконом"-перелет сейчас в 10(!) раз дороже европейского.

Январское путешествие поездом в плацкартном вагоне из Днепра во Львов будет стоить 296 грн. Только в пути придется провести 18 ч.

И это фирменным "скорым" поездом. Тогда как авиаперелет займет чуть менее 2 ч. Но если это семейная поездка – она точно будет не по карману для большинства украинцев.

Поэтому в президентском офисе были абсолютно правы, увязав развитие внутреннего туризма в Украине с созданием системы дешевых доступных авиаперевозок.

Потому как провести 18-20 ч. в ж.-д. вагоне "Укрзализницы" –удовольствие явно ниже среднего. Да и терять 2 дня драгоценного отпускного времени на дорогу в обе стороны захочет далеко не каждый.

Интересный нюанс. Купить авиабилет до Львова по задекларированной цене в январе не удалось. В продаже были только билеты на 2 марта по 1935 грн и 2206 грн.

Первый вариант предлагала компания RyanAir, второй – WizzAir. Обе они являются… европейскими лоукостерами. RyanAir – ирландским, WizzAir – венгерским.

Т.е. на украинских маршрутах они устанавливают совсем другие цены, чем у себя в ЕС – при сопоставимых расстояниях.

Вот почему не стоит слишком бурно аплодировать по поводу т.н. договора об "открытом небе", подписанного в октябре 2021 г. на саммите "Украина-ЕС" в Киеве.

В соответствии с договором снимаются все ограничения для европейских авиакомпаний на украинских внутренних маршрутах. Соответственно, украинские авиаперевозчики получили право работать на внутренних европейских маршрутах.

При сопоставлении цены билетов по маршрутам "Днепр – Львов" и "Варшава – Лондон" понимаешь, почему европейцам нечего опасаться прихода украинских компаний.

Наши просто не смогут предложить гражданам ЕС приемлемые цены. Но, по логике, это могут сделать европейские авиаперевозчики для наших пассажиров.

И поэтому в правительстве и президентской администрации на "открытое небо" с ЕС очень надеялись… еще со времен президентства В.Ющенко.

Да, по усилиям и затраченному времени этот документ равносилен соглашению о безвизовом режиме с ЕС.

Но исходя из уже имеющегося опыта работы европейских лоукостеров в Украине, приходится признать: увы. Европейские цены на авиабилеты они сюда не принесли.

Хотя WizzAir и RyanAir пришли сюда задолго до того, как договор об "открытом небе" был подписан.

Несмотря на это, нынешний премьер Д.Шмыгаль в конце ноября 2021 г. на форуме "Большое строительство: авиа и туризм" назвал соглашение об "открытом небе" фактором №1 для того "чтобы доступность путешествий на самолете стала для украинцев обыденностью".

Вероятно, чиновники кабминовского секретариата по халатности подсунули ему текст выступления периода премьерства Ю.Тимошенко.

Кошмарный сон Коломойского

Но в президентском офисе при В.Зеленском все же поняли, что не стоит надеяться на европейцев в вопросе удешевления пассажирских авиаперевозок.

Отсюда идея создания национальной авиакомпании UNA – государственного авиаперевозчика.

Инициатива очень правильная - судя по тому, насколько жестко на нее отреагировали СМИ, подконтрольные группе "Приват" И.Коломойского.

Которому принадлежат авиакомпании Windrose и "Международные авиалинии Украины", крупнейшие операторы украинского авиарынка.

Очевидно, что в "Привате" не очень рады появлению мощного конкурента, который будет сбивать стоимость авиабилетов на внутренних рейсах – и таким образом уменьшать прибыль группы.

Поэтому создание UNA постараются сорвать. Или хотя бы замедлить. А это процесс не быстрый сам по себе. Чего стоит один только вопрос обеспечения компании пассажирскими лайнерами.

График производственных заказов концерна Airbus, у которого хотят купить для UNA большую часть самолетов, расписан минимум на 2-3 года вперед.

Аналогично у других зарубежных производителей. Такова специфика авиапрома. Здесь никто не работает "с колес". И собрать новый самолет – не совсем то, что напечь лоток пирожков на продажу.

Поэтому и госконцерн "Антонов", у которого планируют заказать несколько самолетов для UNA, тоже не справится быстрее (плюс там есть ряд внутренних причин).

Остается вариант купить б/у лайнеры – но он, конечно же, не слишком привлекательный. Кроме того, не очень понятно, на каком ресурсе будут работать самолеты UNA.

Единственный в Украине производитель авиакеросина – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Который контролируется… группой "Приват". Которая к созданию UNA относится, мягко говоря, без энтузиазма.

Планов громадье

Из этого следует, что данная часть проекта может перейти в практическую стадию не раньше, чем под занавес каденции В.Зеленского.

Но дело не только в UNA. Не получится быстрее и воссоздать сеть региональных аэропортов, которые ранее работали в каждом областном центре, но за годы независимости в большинстве своем пришли в полную негодность.

                                         Вот так сейчас выглядит житомирский аэропорт. И не он один

Президент в октябре 2021 г. анонсировал в рамках своей инициативы реконструкцию и строительство 16 региональных аэропортов, в т.ч. 2 – на Донбассе.

Проект действительно масштабный и затратный, но это неотъемлемая часть будущей системы дешевых авиаперевозок.

Потому как если аэропорты могут принимать регулярные рейсы только в городах-"миллионниках" (и то сейчас не во всех) – нет смысла заниматься вопросом доступности перелетов для массового пассажира.

Д.Шмыгаль тогда же уточнил, в 2021 г. на развитие региональных аэропортов из госбюджета выделено 3,4 млрд грн: в Днепре, Одессе, Виннице и Херсоне.

Кроме того, в прошлом году стартовала реконструкция аэропортов в Кривом Рогу, Ужгороде и Ровно.

Вместе с тем конкретных цифр по наступившему году он не назвал, а лишь пообещал продолжить финансирование начатых работ. Итак, пока они не будут закончены – дешевые авиабилеты на внутренних рейсах не появятся. И это будет не скоро.

Тем не менее, есть вещи, которые можно сделать "здесь и сейчас". Т.е. в 2022 г. Они были перечислены в официальном правительственном сообщении.

Планируется снизить ставку налога на добавленную стоимость для билетов внутреннего авиасообщения до 7% с нынешних 20%.

Инициатива очень правильная, позволяющая сразу понизить стоимость авиабилетов. Они подешевеют – но, конечно, не в 2 раза. До массовой доступности внутренних авиарейсов все еще будет далеко.

Так же в Мининфраструктуры и Кабмине прорабатывают возможность использования механизма PSO для внутренних авиаперевозок.

Это значит, что государство в лице правительства установит фиксированные низкие цены на авиабилеты.

При этом компаниям-авиаперевозчикам будет доплачиваться из госбюджета разница между "рыночной" и фиксированной ценой.

Сейчас в транспортной сфере такой механизм уже работает на ж.д. маршруте "Одесса - Измаил" – как пилотный проект.

В авиаперевозках PSO тоже планируется распространить не на все маршруты, а только на те, которые Кабмин определит как "критически важные для государства".

По каким критериям определять критичность и важность – неясно. Остается надеяться, что маршруты с Донбасса будут в числе этих маршрутов.

Виталий Крымов, "ОстроВ"   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи