С препятствиями на старте. Что ждет единственного потребителя украинского “государственного” угля

ЧАО “Центрэнерго” - главный покупатель угля украинских государственных шахт и один из крупнейших производителей тепловой электроэнергии. 78-процентная доля в компании принадлежит государству, где она - также один из крупнейших механизмов вымывания денег из бюджета, неисчерпаемый источник коррупционных прибылей.

В 2021 году чиновники говорят о намерениях выставить “Центрэнерго” на приватизацию. Говорили и в 2020, и в 2019, и в 2018, но планы, которые озвучивают в правительстве сегодня, - нечто действительно новое.


Промежуточный этап

“Центрэнерго” - это три теплоэлектростанции: Трипольская, Змиевская и Углегорская. В отличие от ДТЭК, своих шахт у компании нет, в предыдущие годы она закупала уголь и у государственных шахт, и у ДТЭК. Для государственных шахт она была, по большому счету, единственным потребителем. В связи с этим и возникали проблемы.

Сбыт украинского угля всегда был непростой задачей, отчасти - по естественным причинам, но большей мерой - по искусственным. В отрасли менялись “смотрящие”, но не подходы. Источники и размер поставок на “Центрэнерго” отражали интересы тех, кто осуществлял теневой контроль в отрасли.

В зависимости от того, кто имел влияние на менеджмент компании, между “Центрэнерго” и госшахтами действовали те или иные частные компании-посредники. Они закупали уголь у госшахт по заниженным ценам и продавали государственным ТЭС по завышенным. Получались миллиардные барыши. С шахтами при этом часто не расплачивались полностью.

В 2020 году история развивалась еще интереснее. В это время теневой контроль над “Центрэнерго”, как считается, осуществлял Игорь Коломойский. Уголь закупался отчасти не в Украине, а в России и Казахстане. Произведенную электроэнергию госкомпания продавала порой по заниженным ценам компаниям из орбиты Коломойского.

Украинское государство потеряло десятки миллиардов, которые, по таким схемам, распределял между собой узкий круг приближенных к власти людей.

Только в 2021 году, после, долгое время блокировавшейся,  смены менеджмента “Центрэнерго”, компания стала закупать уголь у госшахт строго напрямую.



Буксир или тормоз

В настоящее время в профиле  ЧАО “Центрэнерго” на сайте Фонда госимущества указано, что компания готовится к приватизации. Информация в профиле - устаревшая. “Центрэнерго” не будет приватизировано в нынешней форме.

Одна из ключевых проблем “Центрэнерго” - отсутствие собственного сырья. Запланированная реструктуризация предполагает, что электростанции компании войдут в холдинг вместе с рядом шахт. Ни точное количество, ни, тем более, перечень последних пока не обнародованы.

Реструктуризация “Центрэнерго” - один из важнейших этапов анонсированной в конце 2020 года реформы угольной отрасли. Государственные шахты будут распределены на категории по степени их перспективности. Как раз самые интересные объединят с “Центрэнерго”, остальные либо попытаются приватизировать отдельно, либо закроют.

В последние годы только 2-3 государственных шахты были прибыльными, но перспективных шахт несколько больше. Часть из них будет требовать значительных инвестиций.

В 2020 и в начале 2021 года проводился правительственный аудит госшахт. О его завершении Министерство энергетики сигнализировало в марте 2021, но результаты не обнародовало.

Можно не сомневаться, что в “Центрэнерго” войдут четыре модернизированных шахты объединения “Добропольеуголь”, которые ДТЭК вернула в госсобственность в начале 2021 года, и две шахты Угледара.

Но в Украине есть еще несколько прибыльных или перспективных шахт, в частности, шахты объединения “Львовуголь”, объем добычи которых, правда, значительно ниже того, что дают отдельные шахты Донетчины.

Включат в новый госхолдинг не всех, так что правительству предстоит принять сложное, политически чувствительное решение.

В настоящее время, однако, о приватизации “Центрэнерго” как чем-то решенном, несмотря на демонстрируемую правительством решительность, говорить рано. У компании - крупные долги, в судах она выступает ответчицей в 47 спорах, причем 23 иска были поданы уже в 2020 году. Кроме того, по данным, загрегированным в базе YouControl, в настоящее время в отношении “Центрэнерго” действуют 182 исполнительных производства.

Прежде чем предложить компанию инвесторам, ее менеджменту и правительству предстоит погасить ее долги и закрыть споры - процесс небыстрый и вряд ли популярный. Поэтому выставление “Центрэнерго” и, соответственно, ряда шахт, на приватизацию вряд ли состоится в текущем году.



Юлия Абибок, “ОстроВ”

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи