Мордашов и "Турбоатом": последний бой российского олигарха в Украине

Находящийся под санкциями владелец "Севергрупп" Алексей Мордашов пытается с наименьшими потерями выйти из харьковского объединения "Турбоатом", на котором "прописался" в 2012 г. Понятно желание миллиардера, возглавившего рейтинг богатейших людей России, спасти свои инвестиции. Непонятно другое: почему в этом ему подыгрывает украинский суд? И теперь последнее слово в корпоративном конфликте остается за СНБО и президентом Владимиром Зеленским.

Дивиденды давай!

Входящий в "Севергрупп" холдинг "Силовые машины" зашел на "Турбоатом" через кипрскую оффшорку Biscone Ltd., получившую 5,59% акций предприятия за $20 млн. (160 млн грн по тогдашнему курсу).

Это было не первое приобретение украинских активов А.Мордашовым. Ранее, в 2006 г., он купил объединение "Днепрометиз" (г.Днепр) у группы ТАС Сергея Тигипко примерно за $30-50 млн (сумма сделки не разглашалась).

Однако после событий 2014 г. на Донбассе и в Крыму часть представителей российского бизнеса почувствовала себя в Украине не комфортно. Среди них был и А.Мордашов.

Поэтому в конце октября 2017 г. он продал "Днепрометиз" прежнему владельцу. Согласно официальной отчетности, сумма сделки составила около $500 тыс.

Т.е. российский олигарх потерял на купле-продаже данного предприятия, крупнейшего в Украине производителя метизов, до $50 млн.

Тем не менее, его торговая компания "Северсталь Дистрибуция", зарегистрированная в Киеве, продолжала работать и даже входила в десятку крупнейших металлотрейдеров на украинском рынке.

С июня 2019 г. она остановила поставки в Украину продукции комбината "Северсталь" и свернула деятельность. В российском офисе данное решение объяснили "экономическими рисками".

Однако отраслевые СМИ со ссылкой на информацию участников рынка утверждают, что уйти из Украины торговому представителю "Северстали" пришлось из-за санкций.

OFAC (Управление Минфина США по контролю над иностранными активами) внес "Силовые машины" в санкционный список в конце января 2018 г.

А.Мордашов попал под санкции США как один из самых близких к В.Путину олигархов

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял аналогичное решение только полгода спустя, 21 июня 2018 г. Хотя по идее должен был это сделать гораздо раньше.

Еще в сентябре 2015 г. из сообщений российских СМИ стало известно о победе "Силовых машин" в тендере на поставку турбин для электростанций в Крыму. Их было решено построить для обеспечения автономности полуострова от украинской энергосистемы.

Тем не менее, лишь через 3 года компании А.Мордашова попали в украинский санкционный список. И только когда аналогичные меры принял OFAC.

Хотя очень серьезные дополнительные основания для санкций против владельца "Севергрупп" и его бизнеса в Украине появились в апреле 2017 г.

Тогда стало известно, что входящее в "Северсталь" объединение "Карельский окатыш" будет поставлять железную руду для металлургических предприятий в ОРДЛО, захваченных оккупационными администрациями Кремля на Донбассе.

Разумеется, официально "Северсталь" отрицала причастность к этим поставкам, которые велись через федеральный Росрезерв. Но косвенные признаки указывают, что метзаводы в Донецке, Енакиево и Алчевске получали именно карельскую руду.

Потому что, как выяснили российские СМИ, госкомпания ОАО "Российские железные дороги" с апреля 2017 г. предоставила "Северстали" скидку в 25% к тарифу на перевозку железорудного сырья со станции "Череповец-2" до станции "Успенская".

"Череповец-2" обслуживает Череповецкий меткомбинат "Северстали", туда поступает руда с "Карельского окатыша". А "Успенская", как известно, находится в Ростовской обл. на участке украинско-российской границы, захваченном боевиками "ДНР".

Очевидно, что отгружать туда железную руду можно лишь для метзаводов в ОРДЛО. Но, как отмечалось, санкции против одной из компаний А.Мордашова официальный Киев ввел через год после начала поставок. И только вслед за США.

И еще 2 года после этого продукция "Северстали" свободно продавалась в Украине – т.к. принятые меры почему-то касались только "Силовых машин".

Продолжение украинских санкций против них последовало в марте 2019 г. С этого момента доля в 5,59% "Турбоатома" превратилась для А.Мордашова в ненужный балласт.

Данный пакет акций в 2012 г. покупался с целью "заякориться" на стратегически важном предприятии, которое тогдашний президент В.Янукович (ныне беглый) и его команда обещали продать россиянам.

"Мы внимательно смотрим на развитие ситуации по приватизации этого актива", — заявлял в 2012 г. генеральный директор "Силовых машин" Игорь Костин в интервью СМИ, комментируя интерес к харьковскому объединению.

Теперь же у А.Мордашова захотели от этого пакета как-то избавиться. Тем более, что на основании введенных санкций Biscone лишили права на получение дивидендов от чистой прибыли "Турбоатома".

Поэтому в иске, поданном от имени Biscone в хозяйственный суд Харьковской обл., представители А.Мордашова требуют выплаты 161 млн грн в качестве дивидендов.

Так же они просят украинский суд обязать украинское государство в лице Фонда госимущества (в управлении которого находятся 75% акций "Турбоатома") выкупить пакет в 5,59% у Biscone за 194 млн грн., или $6,85 млн по нынешнему курсу.

Платить нельзя отказаться

Это в 3 раза меньше, чем сам А.Мордашов заплатил почти 9 лет назад. Поэтому сумму его требований можно считать справедливой.

Но справедливы ли сами требования российского олигарха после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе – особенно с учетом его причастности к этим событиям?

Ответ, казалось бы, для всех очевиден. Но только не для хозяйственного суда Харьковской обл. Который не только принял иск Biscone к рассмотрению, но и в качестве обеспечительной меры 26 апреля заблокировал выплату дивидендов остальным акционерам "Турбоатома" – в т.ч. украинскому государству.

И это далеко не первое решение украинского суда в пользу представителей соседнего государства-агрессора.

Одним из самых вопиющих следует считать решение донецкого облхозсуда, принятое в августе 2020 г. по иску украинской Государственной исполнительной службы.

Суд постановил взыскать с украинской госкомпании ПАО "Укрзализница" (УЗ) в пользу российских государственных Сбербанка и ВТБ Банка $126,6 млн и $43,4 млн соответственно.

Это задолженность по кредитам госпредприятия "Донецкая железная дорога", бывшего регионального филиала УЗ. Обслуживать эти долги УЗ не смогла из-за утраты контроля над активами ДЖД.

В частности, на территории ОРДЛО, захваченной сепаратистами при прямой военной поддержке Кремля, у ДЖД осталось около 20 тыс. грузовых вагонов.

Значительная часть подвижного состава ДЖД была уничтожена в ходе масштабных боев на Донбассе в 2014-2015 г.

Тем не менее, несмотря на прямую связь между потерей платежеспособности ДЖД и российской военной агрессией на украинском Донбассе, украинский суд принимает решение в пользу филиалов российских госбанков.

Были и другие подобные решения украинских судов в пользу россиян, очень похожие на государственную измену.

Поэтому нынешнюю ситуацию с выплатой дивидендов на "Турбоатоме" можно считать всего лишь одним звеном в длинной цепочке предательства национальных интересов.

Ответственность за это частично несут депутаты Верховной Рады предыдущего VIII созыва. В июле 2018 г. они приняли законопроект №6697, разрешающий предприятиям госконцерна "Укроборонпром" не платить по своим обязательствам перед российскими партнерами в рамках прежних совместных проектов.

Этим законом внесены дополнения в закон "О международном частном праве". В соответствии с ними в Украине не могут быть признаны и исполнены решения зарубежных судов по делам о взыскании долгов с предприятий военно-промышленного комплекса – которые отказались от поставок и оплаты по ранее заключенным контрактам с партнерами, представляющими государство-агрессора.

И теперь внимание, вопрос: почему эти нормы не были распространены на все российские предприятия – как минимум на все государственные и санкционные?

В таком случае не было бы столь странных и позорных судебных решений – которые сейчас, вероятно, имеют некое юридическое обоснование. Из разряда "по форме все правильно, а по сути - издевательство".

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи