"Экоцид". Цена ахметовских миллиардов

Донецкая обл. из года в год на вершине рейтинга самых проблемных регионов по экологии, а владелец группы SCM Ринат Ахметов – рейтинга самых состоятельных людей в Украине.

Вряд ли это случайное совпадение: на территории области располагаются 4 из 10 крупнейших в Украине предприятий-загрязнителей воздуха. А из "великолепной четверки" три предприятия входят в SCM.

Т.е. богатство донецкого олигарха куется в дыму местных заводов и шахт. Выбросами от которых дышат его же работники. А заодно и все население прилегающих районов.

Тем временем, пиарщики SCM регулярно радуют общественность новостями об экологических достижениях своих предприятий в духе "война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".

Обратная сторона "экомодернизации"

Состояние Р.Ахметова за 2020 г. выросло с $2,8 млрд до $7,6 млрд, по оценкам экспертов издания Forbes. Из этой суммы $3,3 млрд приходится на стоимость горно-металлургической группы "Метинвест", еще $2,1 млрд - на энергохолдинг ДТЭК. Обе эти структуры входят в SCM.

Теперь обратимся к данным донецкой облгосадминистрации за 2019 г. о вредных выбросах в атмосферу от стационарных источников (т.е. без учета выхлопных газов от автотранспорта) в регионе. Это 773,5 тыс. т.

И это в 1,5 раза больше, чем в соседней Днепропетровской обл., идущей следом, на 2 месте по этому показателю, по Украине. Там 576,93 тыс. т. (сводные данные по выбросам за 2020 г. будут опубликованы ориентировочно в августе 2021 г.).

А в экологически благополучной Ровенской обл. – всего 9,9 тыс. т. Т.е. за один год на Донбассе в воздух попадает столько же вредных веществ, сколько в Ровенской обл. за 78(!) лет.

Если посмотреть на данные министерства охраны окружающей среды по крупнейшим загрязнителям в Украине, окажется, что 4 из 10 таких предприятий находятся в Донецкой обл. Из них 3 входят в SCM.

Это лидер рейтинга Мариупольский меткомбинат Ильича (ММКИ), расположившийся на 7 месте комбинат "Азовсталь" (оба - "Метинвест") и Кураховская ТЭС (ДТЭК), занимающая 4 место.

Суммарно на них приходится 460,12 тыс. т., или 59,5% всех годовых вредных выбросов по Донецкой обл.

Если же взять полный перечень из 33 крупнейших загрязнителей, то в нем есть и другие "ахметовские" предприятия.

На 15 месте – шахтоуправление "Покровское" ("Метинвест") с 53,29 тыс. т. выбросов, на 22 месте – объединение "ДТЭК Добропольеуголь" (в 2020 г. Р.Ахметов вернул его государству, отказавшись от дальнейшей аренды) – 20,21 тыс. т.

На 31 месте расположился крупнейший в Европе производитель кокса, Авдеевский коксохимзавод ("Метинвест") – 10,48 тыс. т.

В предыдущие годы эти же заводы и шахты Р.Ахметова были основными загрязнителями – менялась только их расстановка в рейтинге.

Например, ММК Ильича и в 2018 г. удерживал сомнительное лидерство с показателем в 226,61 тыс. т. вредных выбросов в атмосферу Донецкой обл.

"Азовсталь" тогда находилась на 9 месте с 88,77 тыс. т., Кураховская ТЭС оставалась на 4 месте со 139,15 тыс. т.

Обратившись к данным за последние 5 лет, увидим интересную закономерность: объемы вредных выбросов на предприятиях Р.Ахметова возросли – тогда как в целом по региону они сокращались.

Причиной уменьшения региональных выбросов стал кризис, который начался в 2014 г. и до сих пор не закончился. Из-за него промышленное производство в области все эти годы (с небольшими отскоками) катилось по наклонной.Соответственно, уменьшались выбросы.

Но "ахметовские" предприятия выбиваются из общей тенденции. У них производство росло – под разговоры лоббистов "Метинвеста" о кризисе в мировой металлургии и недопустимости в связи с этим повышения в Украине эконалога, ренты на добычу железной руды, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и т.д.

При этом ММКИ еще в 2018 г. обогнал прежнего многолетнего №1 среди наибольших загрязнителей воздуха в Украине - металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

Обогнал не только по общему тоннажу выбросов, привязанному к объемам стальной выплавки, но и по удельному значению – количеству килограммов выбросов на 1 тонну стали.

Этот показатель дает самое наглядное представление о степени экологичности любого предприятия – поскольку объемы производства могут меняться в ту или иную сторону. А с ними и динамика выбросов.

Итак, удельные выбросы ММКИ более чем в 1,5 раза превышают значения на АМКР. Поэтому хотя мариупольский меткомбинат выплавляет в год в 1,5 раза меньше стали, чем криворожский – по общему объему выбросов он все равно впереди.

Юпитер может все

Теперь вспомним знаковое совещание, которое президент Владимир Зеленский провел 12 июля 2019 г. в своем родном городе Кривой Рог. Тогда он жестко раскритиковав руководство АМКР за огромный негативный вклад в местную экологию.

В частности, президент связал выбросы этого меткомбината с большим числом онкозаболеваний в Кривом Рогу. А уже спустя 5 дней, 17 июля, СБУ открыла уголовное производство по ст. 441 "Экоцид" в отношении администрации АМКР.

А теперь внимание, вопрос: как квалифицировать действия топ-менеджеров "Метинвеста" и руководства ММКИ в отношении мариупольцев, если выбросы этого комбината даже больше, чем у АМКР?

Жители районов, прилегающих к Мариупольскому комбинату Ильича, лучше всех знают о первоочередном внимании руководства "Метинвеста" к экологическим проектам

Тем не менее, никаких мер в отношении предприятий Р.Ахметова силовые и проверяющие органы не принимают – включая СБУ, прокуратуру и Госэкоинспекцию.

Да и В.Зеленский борьбу за чистый воздух ограничил пределами Кривого Рога. Неужели "экоцид" жителей Донбасса его не волнует? Видимо, такой двойной подход к экологическим проблемам в Украине обусловлен не только тем, что Кривой Рог - это родной город президента, который ему ближе и дороже остальных.

Ранее "ОстроВ" отмечал, что добровольное участие отдельных олигархов в противодействии эпидемии COVID-19 очень благоприятно сказывается на их бизнесе.

Из свежих корпоративных новостей на эту тему: "Метинвест" профинансировал установку кислородного оборудования в мариупольской больнице.

В сообщении группы от 1 апреля указывается, что инвестиции "Метинвеста" в строительство, содержание и обслуживание кислородной инфраструктуры в Мариуполе составили более 72 млн грн.

А в 2020 г. металлургические предприятия Мариуполя совместно с фондом Р.Ахметова передали городским больницам 206 тыс. м3 кислорода стоимостью 11,5 млн грн.

Очевидно, что для уменьшения вредных выбросов ММКИ и "Азовстали" потребовалось бы в десятки раз больше денег. Поэтому "широкий жест" фальшив.

Ведь если бы руководство "Метинвеста" реально занималось повышением экологичности производства на мариупольских комбинатах – у горожан было бы гораздо больше здоровья. А значит, и не понадобилась бы "благотворительность".

К тому же нельзя исключать, что как раз она помогает компании Р.Ахметова избежать такого жесткого внимания к природоохранным вопросам со стороны государственных органов, какое испытывает "АрселорМиттал Кривой Рог".

Например, Госэкоинспекция Приднепровского округа 26 марта обратилась в суд с иском, требуя прекратить строительство нового хвостохранилища на АМКР.

Ничего подобного в отношении меткомбинатов Р.Ахметова не предпринимается. Как говорили в древнем Риме по этому поводу: "Что позволено Юпитеру – не позволено быку".

Ведь вряд ли сотрудники Госэкоинспекции, природоохранной прокуратуры и той же СБУ настолько наивны, чтобы поверить генеральному директору ММКИ Тарасу Шевченко, заявлявшему в январе 2020 г.: "Первоочередное внимание группа "Метинвест" уделяет экологическим проектам. Мы приводим к международным стандартам работу агрегатов с наиболее высокими показателями выбросов".

Если это так, то почему тогда удельные выбросы на ММКИ выросли с 65,08 кг/т в 2016 г. до 69,43 кг/т. в 2019 г.? А сам комбинат обогнал АМКР и возглавил рейтинг крупнейших загрязнителей – неужели благодаря "приведению к международным стандартам агрегатов с наиболее высокими показателями выбросов"?

Да и снижение удельных выбросов на "Азовстали" с 21,07 до 20,35 кг/т. – так себе достижение. Как минимум не отвечающее пафосу руководства и пиарщиков "Метинвеста" по этому поводу.

В 2017 г. они заявляли о планах группы инвестировать в экологические проекты в Мариуполе порядка $318 млн.

И если за 3 года этих самых многомиллионных "экологических инвестиций" удельные выбросы на "Азовстали" снизились аж на 3,42%, то неплохо бы Р.Ахметову поинтересоваться, куда его топ-менеджеры на самом деле тратят его деньги – ведь КПД от "проектов экологической модернизации" близок к статистической погрешности.

Либо (как вариант) эти "экологические инвестиции" остаются благими намерениями, записанными на бумаге. Которая, как известно, все стерпит.

Тоже самое относится к группе ДТЭК. Вот цитата из официального пресс-релиза SCM за 4 июля 2019 г.: "Охрана природы – одно из приоритетных направлений, основа экологической политики ДТЭК. Независимые эксперты подтвердили, что Луганская и Кураховская ТЭС работают в соответствии с международным экологическим стандартом".

Автором этого заявления указан директор ДТЭК Луганская ТЭС Борис Сафонов. Теперь к цифрам. В 2016 г. вредные выбросы в воздух на Кураховской ТЭС – 121,16 тыс. т., в 2019 г. – 131,39 тыс. т.

Предприятие поднялось в рейтинге крупнейших по Украине загрязнителей с 7 места в 2016 г. на 4 место в 2019 г. Вот, собственно, и все, что надо знать об экологической политике ДТЭК и работе ее ТЭС в соответствии с международными стандартами.

Остается вернуться к знаковому криворожскому совещанию от 12 июля 2019 г. под председательством В.Зеленского и процитировать его: "Почему из-за этого должны страдать люди? Я не понимаю. Я понимаю, что налоги и так далее, но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли она всех налогов? Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге должно зависеть от ваших стратегических планов?".

Да, о налогах. Как отмечалось, Донецкая обл. постоянно на 1 месте в Украине по объемам вредных выбросов. Но если вы думаете, что и по платежам эконалога она тоже лидирует – то ошибаетесь. Хотя это было бы логично.

Тем не менее, по данным СМИ, по итогам января-октября 2020 г. Донецкая обл. только на 3 месте по платежам эконалога.

Если же обратиться к топ-10 крупнейших плательщиков, то и он не совпадает с аналогичным рейтингом крупнейших загрязнителей.

ММКИ в налоговой десятке довольствуется скромным 8 местом, "ДТЭК Востокэнерго", включающая Кураховскую и Луганскую ТЭС – на 6 месте. Зато упоминавшийся АМКР – на 5 месте.

Можно согласиться с президентом, что человеческая жизнь не стоит никаких налогов. Но все равно как-то странно, что предприятие со значительно большими выбросами платит при этом за ущерб окружающей среде гораздо меньше других.

Зато больше остается Р.Ахметову, у которого третьей составляющей богатства эксперты Forbes называют недвижимость, оценивая ее примерно в $700 млн.

Напомним о его самых резонансных приобретениях в этой сфере.

2007 г.: Покупка трехэтажного пентхауса в лондонском жилом комплексе One Hyde Park за $222,5 млн.

2019 г.: Покупка Villa Les Cedres на Лазурном побережье Франции - имения бельгийского короля Леопольда II, за €200 млн.

2020 г.: Покупка виллы в Швейцарии за ₣64 млн ($68 млн).

Не хотят, почему-то наши олигархи-патриоты жить в городах, где они так рьяно борются за экологию. В Швейцарии и на Лазурном берегу Франции, видать, воздух им больше подходит…

Игорь Воронцов, специально для "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи