Украина-РФ: Транзит по расписанию

Транзитный потенциал украинской экономики остается востребованным вопреки ранее звучавшим из Кремля обещаниям "умножить его на ноль".

У этого факта, как и у любой медали, есть две стороны. Главным транзитным партнером Украины остается Российская Федерация и это "минус" - с учетом войны на Донбассе и аннексии Крыма.

Но если посмотреть на карту, становится понятно, что иначе и быть не может: с географией не поспоришь, а соседей себе не выбирают точно так же, как и родителей.

С другой стороны, - географический фактор не удается игнорировать и нынешнему российскому руководству. Это означает, что экономика РФ и далее будет нуждаться в транзитном потенциале Украины - какими бы холодными не были официальные отношения Киева и Москвы.

Иными словами, у обеих сторон есть одинаково высокая заинтересованность в транзитном сотрудничестве. И это надо рассматривать как условно-осторожный плюс.

Поскольку в будущем это может стать основой для урегулирования существующих конфликтов – вероятно, после ухода из Кремля Владимира Путина и его команды.

Медведчук, извини…

Впрочем, уже сейчас при необходимости в РФ умеют отделять политику от бизнеса. Подтверждением можно считать инсайдерскую информацию директора украинской консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна.

Он со ссылкой на свои источники в трейдерских кругах РФ сообщил в середине марта, что в Кремле ищут замену для Proton Energy Group.

Эта структура имеет швейцарскую регистрацию и работала как контрагент российских нефтепереработчиков (включая санкционную госкомпанию "Роснефть") при поставках дизельного топлива в Украину по нефтепродуктопроводу "Самара – Западное направление".

Как известно, Proton Energy Group формально принадлежит израильскому бизнесмену Нисану Моисееву. Однако считается, что ее фактическим выгодополучателем является пророссиийский оппозиционер Виктор Медведчук.

После того, как Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные санкции в отношении В.Медведчука и связанных с ним активов, Proton Energy с 1 апреля отказалась от продолжения бизнеса в Украине (как утверждают в самой компании – из-за начавшегося давления со стороны СБУ).

По данным С.Куюна, сменить "медведчуковскую" структуру должна крупная международная компания. Среди возможных вариантов рассматриваются голландские Vitol, Trafigura, швейцарская Glencore. Это глобальные корпорации с миллиардными оборотами в долларовом эквиваленте, работающие по всему миру.

Приход одного из таких игроков на замену Proton Energy будет означать, что для В.Путина (который приходится кумом В.Медведчуку) собственные бизнес-интересы важнее, чем поддержка своего политического союзника в Украине. Как говорится, ничего личного…

Кроме того, "Самара – Западное направление" обеспечивает транзит российского дизтоплива в страны ЕС, до 1,67 млн т. в год.

По итогам 2018 г. поставки дизтоплива из РФ в ЕС через Украину по нефтепродуктопроводу выросли на 470,3 тыс. т. В январе-ноябре 2017 г. был зафиксирован прирост на 57%, до 510 тыс. т.

В 2020 г. произошло серьезное падение, до 60 тыс. т. - за счет прекращения прокачки в Венгрию. Оно связано с карантинными ограничениями по коронавирусу, обвалившими потребление нефтепродуктов в ЕС.

Тем не менее, это фактор рынка. Причем форс-мажорный, не имеющий отношения к политике.

Да, что интересно: в Кремле никогда не ставили вопрос о строительстве обходных нефтепродуктопроводов и прекращении поставок через Украину – по аналогии с газовым кейсом. Хотя и он в итоге оказался проигрышной темой.

"Газпром" захлебнулся в потоке

Российский госконцерн ПАО "Газпром" в январе текущего года (т.г.) впервые официально признал провал проекта "Северный поток 2", призванного прекратить газовый транзит в ЕС по традиционному маршруту через Украину.

О том, что достройка газопровода "Северный поток 2" может быть приостановлена или даже окончательно свернута из-за политического давления, говорится в январском проспекте эмиссии облигаций внешнего займа "Газпрома".

Хотя по факту работы забуксовали еще в декабре 2019 г. С тех пор из-за введенных США санкций консорциуму Nord Stream 2 AG удалось проложить всего 2,6 км трубопровода.

 Судно-трубоукладчик "Академик Черский" удаляется от места достройки газопровода "Северный поток 2"

Правда, в 2020 г. резкого обвала российского газового транзита через Украину избежать все равно не удалось из-за запуска обходного газопровода "Турецкий поток".

Теперь в страны Южной Европы российский ресурс идет по дну Черного моря через Турцию. И по итогам 2020 г. транзит через Украину упал до исторического минимума, 55,8 млрд м3. Но тут есть нюанс.

Новый транзитный контракт между "Нефтегазом" и "Гапромом" заключен с условием "качай или плати", в соответствии с которым Украина в 2020 г. получила оплату за транзит 65 млрд м3. Поскольку этот объем прокачки был гарантирован россиянами.

А далее в 2021-2024 гг. гарантии распространяются на объем 40 млрд м3. Его оплатят в любом случае, даже если транзитная труба вообще будет пустовать.

Снижение гарантированного объема объясняется надеждами (напрасными, как теперь выяснилось) "Газпрома" на запуск в 2021 г. "Северного потока 2".

Прокачивать на ЕС больше 40 млрд м3 газа через Украину россияне могут, но за дополнительные деньги. Помимо собственно платы за транзит им придется раскошелиться на бронирование трубопроводной мощности.

В январе-феврале т.г. (на пике отопительного сезона) российский газовый транзит через Украину составил 6,769 млрд м3, за тот же период 2020 г. было 6,5 млрд м3.

Это позволяет спрогнозировать, что по итогам т.г. объем газовых поставок РФ в ЕС через Украину будет как минимум не меньше прошлогоднего показателя.

При этом денег за транзит "Нефтегаз" получит даже больше: за счет дополнительной оплаты бронирования мощностей ориентировочно на 10 млрд м3.

Получается, "Газпром" перехитрил сам себя и теперь за эту "хитрость" придется платить несколько десятков миллионов долларов в год. По крайней мере, до 2024 г. включительно.

Нефть, руда и аммиак: out of politics

В отличие от газа, российский нефтяной транзит через Украину отличается завидной стабильностью. За 2020 г. он уменьшился на символических 0,4%, до 13,1 млн т., т.е. в среднем получилось по 1,09 млн т. в мес.

Т.е. в отличие от российского газа, транзит нефти за последние годы существенно не изменился. По итогам января-марта т.г. он составил 3 млн т, что примерно соответствует показателю 6-летней давности.

Интересно, что действовавший транзитный контракт между "Укртранснефтью" и российской "Транснфтью" в конце декабря 2019 г. был просто продлен до 2030 г. Руководители обеих компаний лишь поставили свежие подписи под документом.

Для сравнения: заключению нового транзитного договора по газу предшествовали многомесячные переговоры министров и вице-премьеров Украины и России с участием представителя ЕС на уровне вице-президента Еврокомиссии по энергетике.

Вопросы газового транзита в публичных заявлениях обсуждались лидерами Украины, ЕС, Германии, РФ.

При этом никто из них вообще не поднимал тему нефтяного транзита. Хоть нефть – стратегический ресурс для любой экономики. Даже более важный, чем газ.

Точно так же вне политики остался и транзит через Украину российского аммиака по продуктопроводу "Тольятти-Одесса".

Даже несмотря на конфликт между поставщиком и транзитером в лице ПАО "Тольяттиазот" и ГП "Укрхимтрансаммиак", в ходе которого прокачка дважды останавливалась (один раз на неделю, второй – на месяц).


Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" является самым длинным в мире с общей протяженностью 2417 км

Это происходило в 2015-2016 гг.: после того, как украинская сторона решила (по согласованию с министерством экономики) повысить плату за транзит и перевалку продукции "Тольяттиазот".

Представители последнего обжаловали это решение в украинских судах и сумели частично добиться своего: надбавка к тарифу, введенная по решению Минэкономики, в 2016 г. была отменена.

Тем не менее, сам конфликт не вышел на политический уровень, оставшись, по сути, хозяйственным спором.

По итогам 2020 г. транзит российского аммиака через Украину составил 2,5 млн т. За 2019 г. было 2,51 млн т, что оказалось рекордом за постсоветский период работы продуктопровода.

За январь-февраль т.г. транспортировка тольяттинского аммиака в Одессу достигла 415,5 тыс. т., на 17% больше запланированного показателя.

Зато пропагандистские росСМИ попытались придать политический окрас украинскому транзиту российской железной руды, конечным пунктом которого является порт "Южный", расположенный рядом с Одессой.

В январе т.г. этот транзит упал до 344 тыс. т. Пропагандистские росСМИ поспешили сообщить об этом факте под ироничными заголовками типа "Транзитная перемога Украины". Либо со злорадными: "Украина осталась еще и без транзита руды".

Речь идет о перевозке железной руды с Курского месторождения, разработкой которого занимаются предприятия группы "Металлоинвест" Алишера Усманова.

В сообщениях утверждалось, что якобы имевшее место прекращение железорудного транзита через Украину связано с открытием "Металлоинвестом" собственного перевалочного терминала в балтийском порту Усть-Луга.

Однако на самом деле только очень далекие от металлургии и транспортной отрасли люди могут видеть в этом взаимосвязь.

Потому что балтийские порты предназначены для экспорта грузов в Северную и Западную Европу, а черноморские ориентированы на ближневосточный и средиземноморский регионы, а также на Юго-Восточную Азию.

Чтобы в этом убедиться, достаточно просто взглянуть на географическую карту: никто в здравом уме не станет отгружать руду из Курской обл. на Китай через Балтику.

Любопытно, что портовый терминал "Металлоинвеста" в Усть-Луге заработал с октября 2020 г., а железорудный транзит через Украину почему-то упал только в январе. А в ноябре-декабре 2020 г. продолжался как ни в чем не бывало. "Роспропагандисты" никак не объясняют, почему так получилось.

Между тем в действительности объемы отгрузки российской руды через черноморские порты Украины настолько велики, что это приводит к конфликтам с местными экспортерами.

Так, в ноябре 2019 г. компания Ferrexpo Константина Жеваго обратилась в министерство инфраструктуры с письменной жалобой на руководство госкомпании ПАО "Укрзализница", обвинив его в создании для россиян приоритетных условий при перевозке руды в порты.

Из-за этого Полтавский ГОК не мог своевременно отправить на экспорт собственную железорудную продукцию, утверждали в Ferrexpo.

Но, как следует из материалов состоявшегося по этой теме совещания в Мининфраструктуре, объемы российского железорудного транзита через Украину неравномерны.

Например, в августе и сентябре 2019 г. это было по 740 тыс. т., в октябре – 530 тыс. т., а в мае – всего 55 тыс. т.

Такие скачки обусловлены наличием или отсутствием спроса на продукцию "Металлоинвеста" у зарубежных клиентов. Поэтому январский объем железорудного транзита в 344 тыс. т. – на самом деле вполне значимый показатель.

Остается добавить, что ранее на "Укрзализницу" также жаловалась в Мининфраструктуры и Кабмин ассоциация "Укрметаллургпром".

Там утверждали, что из-за приоритетности российской руды при железнодорожных перевозках криворожские комбинаты не могут своевременно доставить в порты свою железорудную продукцию.

Одним словом, объемы российского рудного транзита через Украину на самом деле настолько велики, что порой это даже создает сложности для местных производителей.

И очевидно, что появление у "Металлоинвеста" (как ключевого поставщика транзитной руды) своего портового терминала на Балтике не приведет к снижению перевозок в направлении черноморских портов Украины – с учетом задекларированных ранее планов компании нарастить добычу руды до 52-56 млн т. по сравнению с 40,43 млн т. за 2020 г.

Виталий Крымов, "ОстроВ"   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи