Особенности национальной валюты: какие сюрпризы готовит гривна

Шесть лет назад, а точнее 26 февраля 2015 года гривна установила свой последний исторический антирекорд - в этот день за одну купюру с портретом Джорджа Вашингтона отдавали целых 30 банкнот с изображением Владимира Великого.

С тех пор многочисленные прогнозы финансовых экспертов о новой грядущей девальвации гривни терпели фиаско с завидным постоянством. Однако в феврале и марте этого года было ощущение, что самые пессимистические прогнозы аналитиков таки подтвердятся.

Триггером нового девальвационного всплеска должно было стать отсутствие позитивных итогов работы миссии МВФ в Украине. Стороны вновь не договорились и даже хуже — в МВФ сделали несколько достаточно резких, как для этой организации, заявлений о невыполнении Украиной важных «маяков» из обязательной программы. В итоге два обещанных транша по 700 миллионов долларов, которые Кабмин давно «посчитал» в бюджете на 2021 год, оказались под вопросом.

Однако, на плохие новости гривна отреагировала весьма вяло. Вначале небольшим падением, а потом вновь стала укрепляться.

Что происходит с национальной валютой и какие тенденции в экономике будут формировать главные тренды гривны на ближайшие месяцы? Давайте разбираться вместе.

Шесть факторов, играющих в пользу гривни

№ 1 - рост украинской экономики и экспортная конъюнктура

По итогам прошедшего года ВВП Украины сократился только на 4,2 %, а ведь спад ожидался намного больше — до 6-7 процентов. Зато в текущем 2021 году практически все украинские и мировые эксперты прогнозируют рост украинской экономики. Даже при самых пессимистичных сценариях, до конца 2021 года, экономика страны вернется к докризисным показателям.

Так, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings посчитало, что реальный ВВП Украины вырастет в 2021 году на 4,1%. Более консервативен Всемирный банк, который дает всего 3% роста. Кабмин Украины прогнозирует в текущем году 4,6% роста ВВП. Но большинство украинских экспертов настроены еще более оптимистично, и, как показывает практика прошлых лет, их оценки в итоге оказываются гораздо точнее. Например, по данным Инвестиционной компания Dragon Capital, экономика Украины должна вырасти на 5,3%. А главный экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар прогнозируют и вовсе рекордные 6,7% роста ВВП.

№ 2 — украинский экспорт и «сырьевые ножницы»

Еще более знаковыми маркерами для прогноза ситуации на украинском валютном рынке являются позитивные ожидания от роста украинского экспорта.

2021 год может принести рекордную валютную выручку украинским экспортерам. Сегодня половина украинского экспорта — это продукция аграриев. В связи с пандемией коронавируса многие страны решили экстренно пополнить свои запасы продовольствия, чтобы создать «подушки безопасности» и обезопасить себя от внезапного прекращения поставок. Это, в свою очередь, вызвало небывалый рост цен на сельхозпродукцию — в первую очередь, на пшеницу, кукурузу и сою. Также снежная зима должна обеспечить необходимой влагой посевы, что дает надежду на хорошие урожаи по итогам аграрного года.

Не менее благоприятная конъюнктура сложилась и на рынках металлов. Продолжают расти цены на экспортируемую Украиной сталь. Плюс остаются весьма высокими - 170-180 долларов за тонну - цены на железную руду. Напомним, что в 2019 году Украина продала на экспорт почти 40 миллионов тонн руды и концентрата.

С другой стороны, - «сырьевые ножницы», когда экспорт дорог, а важный сырьевой импорт относительно дешев (нефть, газ, уголь), сохранятся и в 2021 году. Это будет работать на позитивное сальдо внешнеторгового оборота. Ведь, при общем повышении цены на нефть и газ — они по-прежнему далеки от своих рекордных значений.

№3 - заробитчане

По прогнозам Нацбанка, трудовые мигранты в 2021 году перечислят в Украину на 8% больше, чем в прошлом году - около 13 миллиардов долларов.

По мнению и.о. главы НБУ Юрия Гелетия, сумма переводов вырастет «прежде всего за счет восстановления экономик стран, а также упрощения пересечения границы в результате смягчения противоэпидемических мер».

Большинство из этих переводов расходуется на проживание семей заробитчан, а это значит, что приток почти в 13 миллиардов долларов будет прочно держать украинский рынок в «узде», не давая укрепляться доллару.

№4 - ковид

Пандемия коронавируса, безусловно, будет также оказывать ограничивающее воздействие на валютный рынок в 2021 году.

Как показывает практика прошлого года, во время пандемии украинцы менее склоны тратиться на покупку новых смартфонов, телевизоров, холодильников, что также будет сдерживающим фактором для импорта. То же самое касается и туристических поездок — несмотря на то, что многие туристические страны не собираются закрывать перед украинцами двери эти летом — вряд ли произойдет восстановление потока украинских туристов до прежнего - «доковидного» уровня. А возможное введение в Евросоюзе COVID-паспортов может свести на нет туристические вояжи украинцев в европейские страны в этом году.

№5 — рынок земли

Не стоит сбрасывать со счетов и еще один фактор, который должен позитивно повлиять, как на рост ВВП, так и на стабильность национальной валюты, — это открытие рынка земли с 1 июля 2021 года. По данным главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития Сергея Гуриева, открытие рынка земли может добавить к росту ВВП Украины дополнительно еще один процент. Важно и то, что украинские аграрные холдинги будут продавать валюту, чтобы выкупить выставленные на продажу арендуемые паи. Поскольку земли, выставленной на продажу, будет не так много - это приведет к быстрому росту цен на нее, а в итоге и постепенному росту капитализации собственности не только украинских аграрных баронов, но и простых фермеров. А рост рыночной капитализации — означает, что в целом Украина будет стоит больше — еще один кирпичик в укрепление фундамента гривни.

№6 — МФВ

Ну и еще один весомый аргумент. Скорее всего, независимо от результатов переговоров с Международным валютным фондом - Украина получит без всяких условий кругленькую сумму от МВФ в два миллиарда долларов. Как такое может быть?

Дело в том, что МВФ в этом году планирует выдать всем своим кредитуемым дополнительную порцию «внутренних» денег - специальных прав заимствования на общую сумму в 500 миллиардов долларов. А это значит, что Украина, согласно свой доле в Фонде, получит как раз около двух миллиардов долларов. Имея эти самые специальные права заимствования, украинское правительство может без проблем выплатить свой долг по кредиту тому же МФВ на такую же сумму.

При этом все еще остается шанс договориться и о согласованных ранее траншах. Так, министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина не рассматривает сценариев, при которых не будет продлено сотрудничество с Международным валютным фондом. И то, что в Раде перестали собирать подписи за отставку главы НАБУ Артема Сытника, а заявления Юрия Витренко о необходимости немедленного увольнения главы НАК «Нафтогаз-Украины» Андрея Коболева были мгновенно дезавуированы премьером Денисом Шмыгалем, говорит о том, что у Зеленского решили все таки на заходить за «красные линии» в переговорах с МВФ. А значит, летом или осенью, после того как Рада проголосует законы, связанные с судебной реформой и борьбой с коррупцией, Украина может рассчитывать, как минимум, на один транш от МФВ.

И тут важна будет не столько сумма, сколько само решение Фонда о продолжении сотрудничества с Украиной. Это будет означать, что Кабмин по-прежнему сможет занимать на рынке ОВГЗ столько - сколько нужно, и тяжелые для выполнения бюджета месяцы на исходе года не приведут к секвестру госбюджета или катастрофе неплатежей.

В любом случае, как минимум, до сентября, когда Украина должна выплачивать второй крупный транш (с выплатой в марте проблем не будет — эти деньги уже зарезервированы), финансовой стабильности страны ничего особо не угрожает. А вот сентябрь, без соглашения с МФВ, таки может стать проблемой — ведь нужно будет выплатить кругленькую сумму в 2,9 млрд долларов по внешнему госдолгу.

Так какой же будет курс гривни?

В первую неделю марта гривна на Межбанке укрепилась до 27,77 за доллар и 33,08 за евро. На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 27,61−27,82 гривны. Евро покупают по 32,95 гривны, продают по 33,40 гривны. Напомним, что в государственном бюджете Украины на 2021 год заложен среднегодовой обменный курс на уровне 29,1 гривны за доллар. Однако Кабмин, как это бывало с ним уже не раз, явно промахнулся с прогнозом.

В марте долгосрочный трэнд на укрепление гривни будет сдерживаться двумя факторами. В этом месяце компании с иностранным капиталом традиционно скупают валюту для выплаты дивидендов своим владельцам. Плюс часть денег от возмещения НДС и выплат по облигациям внутреннего займа могут попасть на валютный рынок и вывести курс гривни в отдельные дни на отметку 28-28.1, но, скорее всего, для доллара это будет только временный успех.

Уже в конце марта - начале апреля гривна вернется к показателям в районе 27,6-27,8. Аграрии начнут активно продавать валюту и готовиться к посевной. А летом национальная валюта имеет шансы укрепиться еще больше. Учитывая, что Нацбанк будет всеми силами сопротивляться укреплению гривны, чтобы поддержать экспортеров и не убить экономический рост — цифра в 27 гривен за доллар выглядит достаточно реалистично.

Так, старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар прогнозирует, что летом курс может укрепиться даже до 26,5 за доллар и подрасти до 27 к концу года.

Инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что в течение весны курс гривны будет плюс-минус стабильным – 27,5-28 грн за доллар.

Старший аналитик «Alpari» Вадим Иосуб допускает более широкий диапазон колебаний гривны - в районе 27,4-28,5.

Отметим, что у позитивного прогноза в целом для украинской экономики и национальной валюты есть и обратная сторона. В такие периоды украинские власти склонны замораживать все неприятные реформы — ведь и так все идет неплохо. Однако отложенные реформы, которые нужно было сделать еще вчера — придется делать завтра или послезавтра с гораздо более болезненными последствиями для национальной экономики.

Важно отметить, что на курс украинской валюты влияют не только экономические факторы, но также общая политическая ситуация, которая является весомой составляющей стабильности гривни. И непредсказуемые «черные лебеди» в виде, например, неожиданного роспуска Рады или всплеска сумасшествия российского «военторга», могут существенно подкорректировать все валютные прогнозы. Но, в целом, главная тенденция 2021 года — это тенденция на укрепление национальной валюты. И вероятнее всего, как минимум до осени, особых потрясений на валютном рынке Украины ожидать не стоит.

Лариса Лазоренко, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи