Как мы пережили зиму: Главные итоги

Тарифный шок и энергетическая война олигархов, борьба с усилением влияния лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука, срыв переговоров с МВФ – таковы наиболее значимые события двух первых зимних месяцев 2021 г. Теперь оглянемся назад и оценим их последствия.

Майдан, которого не было

Президент Владимир Зеленский и его команда могут открывать шампанское. Ничем в действительности не обоснованный рост тарифов ЖКХ с 1 января граждане благополучно "проглотили".

Хотя уже в первых числах нового года наметилась некая протестная активность по этому поводу. Но быстро сошла на нет.

Второй волны логично было ожидать в первой половине февраля: после того, как потребители получили платежки с цифрами, посчитанными по новым тарифам. Но продолжения не последовало.

Обещаний правительства Дениса Шмыгаля не повышать январскую цену газа в 6990 грн/1000 м3 до конца года и заявлений В.Зеленского о необходимости снижения тарифов на газ оказалось достаточно, чтобы погасить недовольство.

При этом, за кадром остались необоснованно повышенные тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду.

Что же касается газа, то в середине февраля и.о. министра энергетики Юрий Витренко признал,что себестоимость газа находится в пределах 2600 грн/1000 м3. А государство в лице НАК "Нефтегаз Украины" продает его населению по 6860 грн/1000 м3, с "накруткой" в 2,5 раза.

И.о. министра дал интересное объяснение этой обдираловке. По его словам, малоимущие не смогли бы платить и по 2600 грн/1000 м3, им нужны дотации из бюджета.

Поэтому "Нефтегаз" и выставляет цену 6990 грн/1000 м3. А полученные таким образом сверхдоходы перечисляет в бюджет. Cоздавая финансовый ресурс для субсидирования нуждающихся.

Тем самым Ю.Витренко признал, что государство в лице В.Зеленского и его команды практикует тройное(!) налогообложение граждан.

Мало того, что мы платим налоги с доходов плюс НДС – так еще с нас дополнительно сдирают огромные деньги в виде переплаты за услуги ЖКХ!

И поскольку, как уже говорилось, новогоднее повышение тарифов население "проглотило", уже с 1 апреля можно ждать нового повышения тарифов на электричество. А они подтянут за собой вверх и тарифы на воду.

Хотя, безусловно, есть другие источники для наполнения госбюджета и субсидирования малоимущих.

Например, получить налоговый долг с госкомпании ПАО "Укрнефть", который составляет 32-33 млрд грн. Только получить не за счет госбюджета (т.е. из кармана тех самых малоимущих), как это в итоге было сделано, а за счет миноритарных акционеров "Укрнефти" из группы "Приват" Игоря Коломойского.

Они фактически контролируют деятельность госкомпании. А потому ответственны за все "художества" ее менеджмента: продажу добытой нефти по заниженной цене фирмам, связанным с "Приватом", вывод денег из компании в виде безоплатной поставки нефти в адрес фирм-"прокладок", так же имеющим отношение к И.Коломойскому и его партнерам, и т.д.

Но вместо того, чтобы разобраться с этими вопросами, государство в лице "Нефтегаза", Кабинета министров и президентского офиса идет еще дальше, намереваясь "подарить" И.Коломойскому нефтяные активы "Укрнефти".

Ранее глава правления НАК "Нефтегаз Украина" Андрей Коболев уже анонсировал планы разделить "Укрнефть" таким образом, чтобы газовые скважины остались у государства, т.е. у "Нефтегаза", а нефтяные – у "приватовцев".

В 2020 г. компания добыла 1,5 млн т. нефти и 1,13 млрд м3 газа. В текущих ценах стоимость добытой нефти - $696 млн, газа - $277 млн.

Т.е. государственный менеджер А.Коболев предлагает государству, у которого в "Укрнефти" 50%+1 акция, довольствоваться активами, генерирующими в 2 раза меньше доходов чем те, что отойдут "приватовцам". У которых в "Укрнефти" порядка 42%.

Глава НАК готов отдать И.Коломойскому более доходные активы

И вот в середине февраля глава НАК сообщил, что процесс пошел: "Обратная связь есть. Мы создали рабочую группу и начали переговоры с миноритарными акционерами о последующих шагах по будущему "Укрнафты". Мы, как мажоритарный акционер, будем предлагать и уже предложили разделение".

Можно даже не сомневаться, что "приватовцы" за такое ограбление государства разделение будут двумя руками "за".

"Укрощение" Медведчука

Ранее "ОстроВ" отмечал усиление не только политического, но и экономического влияния В.Медведчука на Донбассе – прежде всего на неподконтрольных территориях.

Больше всех этим должен быть недоволен прежний "хозяин Донбасса", владелец бизнес-группы SCM Ринат Ахметов. Который не прочь вернуть утраченные позиции.

Кроме того, не стоит забывать, что именно ОПЗЖ В.Медведчука на парламентских и местных выборах оставил за бортом украинской политики "Оппоблок" Р.Ахметова.

Обе политсилы ранее партнерствовали в рамках Партии регионов, а потом конкурировали за ее избирателей, проживающих в основном на юго-востоке страны.

Несмотря на отсутствие собственного политпроекта в Верховной Раде и большинства в местных советах (за исключением Мариуполя и Кривого Рога), владелец SCM по-прежнему остается олигархом №1, возглавляя рейтинги самых состоятельных украинских бизнесменов. Более того, он планомерно создает плацдарм для "большого прыжка" в политику, прирастив свою медиа-империю самым рейтинговым информационным каналом "Украина-24". Уже сейчас на каналах Ахметова планомерно пиарятся те политики, на которых "хозяин Донбасса" делает ставку с прицелом на создание в будущем мощного парламентского альянса. То есть, политические амбиции Ахметова прорисовываются на уровне не меньшем, чем собственный премьер-министр.

И поэтому, традиционно для себя, он смог найти "взаимопонимание" с новой властью после избрания президентом В.Зеленского. Который, в свою очередь, заинтересован в лояльности медиа-ресурсов SCM и других преимуществах от "дружбы" с олигархом №1.

Именно это, наверняка, было если не главным, то весьма мощным мотивом февральских решений Совета национальной безопасности и обороны, возглавляемого президентом.

Сначала СНБО запретил вещание связанных с В.Медведчукм телеканалов, а затем уже распространил санкции и на самого лидера ОПЗЖ.

Кроме него под санкции попали директор и учредители ООО "Донские угли" – структуры, предположительно связанной с В.Медведчуком и претендующей на роль нового куратора углепрома в ОРДЛО, вместо списанных в тираж "Внешторгсервиса" и беглого харьковского зиц-олигарха Сергея Курченко.

Так же, под санкциями оказалась украинская часть нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", о которой как вероятной составной части "теневой" бизнес-империи В.Медведчука "ОстроВ" писал еще 3 года назад.

https://enkorr.ua/storage/plugins/ckfinder/userfiles/images/импорт%20ДТ.jpg

Подпись: Дизельное топливо из РФ по магистральному трубопроводу "Самара – Западное направление" поступает в Венгрию и далее в страны ЕС через Беларусь и Украину

Целых 3 года власть (как предыдущая, так и нынешняя) и подконтрольные ей силовые ведомства не интересовались, казалось бы, очевидным вопросом: как получилось, что проходящий по украинской территории стратегический трубопровод сначала принадлежал российской госкомпании, а затем перешел в руки частной структуры?

Но вот в феврале т.г. нашелся виновный. Им оказалась бывшая заместитель Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза.

Именно она, по версии следствия, составила заведомо недостоверное заключение, на основании которого Хозяйственный суд Ровенской обл. в августе 2017 г. отказался признать право собственности украинского государства на украинскую часть нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" (как же все-таки дико это звучит – авт.).

И теперь президентский офис вместе с СНБО объявили о возвращении украинскому народу принадлежащей ему собственности, т.е. нефтепродуктопровода. По которому российское дизельное топливо поставляется в Украину и далее в ЕС. Хотя на самом деле ничего кроме сарказма подобные "прозрения" власти и силовиков не вызывают. Так, дело о передаче трубопровода предположительно в интересах В.Медведчука – НАБУ и СБУ расследуют с августа 2017 г.

Подумать только: сотрудники этих "уважаемых" ведомств 3 года "рыли землю", сбивались с ног, но все никак не могли выяснить, чья же подпись стоит на экспертном заключении, ставшем формальным основанием для перехода трубопровода в собственность частной фирмы со швейцарской юрисдикцией.

И вот, спустя 3 года настойчивой и кропотливой ежедневной работы, им, наконец, удалось это узнать…

Теперь же появился интересный вопрос, который относится не к самой трубе, а ее содержимому.

По данным консалтинговой группы "А-95", в украинской части трубопровода "Самара – Западное направление" находится примерно 130 тыс. т. дизтоплива на 2 млрд грн.

И очень велик риск повторения истории 2014 г. с содержимым магистрального нефтепровода, которое было выкачано и осело на "приватовских" нефтебазах.

В итоге уже в 2018 г. подконтрольная "Привату" компания "Укртатнефть" обязалась вернуть государственной "Укртнаснефти" 140,2 тыс. т. нефти.А выкачано ее было в 2014 г. – 675 тыс. т. Остальной объем был продан на бирже (по заниженной цене по сравнению с мировыми рыночными котировками), покупателями оказались фирмы… связанные с "Приватом".

Призрак "веера"

Украинская энергетика в нынешнем отопительном сезоне снова превратилась в арену для подковерных олигархических игрищ. В результате которых запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) уже в середине января оказались самыми низкими за все годы независимости.

При том, что в осенне-зимний период ТЭС вошли с рекордным объемом угля на складах, 2,627 млн т. И в своем октябрьском послании к ВР В.Зеленский не забыл упомянуть об этом достижении.

Для сравнения: на старте предыдущего отопительного сезона 2019-2020 было всего 1,333 млн т. Но уже в середине января текущего года (т.г.) картина резко поменялась. И в начале февраля угольные запасы были на 43% меньше необходимого критического минимума. По состоянию на 8 февраля они снизились в 6,5 раза, до 384,4 тыс. т. Для сравнения: к 4 февраля 2020 г. на складах украинских ТЭС имелось 2,4 млн т. угля. Вопрос: куда делись повышенные запасы угля?

Что самое интересное: запасы антрацита, который не добывается на подконтрольной украинским властям территории, уменьшились в 2,5 раза, до 144,4 тыс. т.

А газового угля, который, что называется, под ногами - упали в 8,9 раз, до 240 тыс. т. Т.е. как раз тот ресурс, который доступен, почему-то оказался в наибольшем дефиците.

По состоянию на 21 февраля наблюдалось дальнейшее ухудшение ситуации на складах ТЭС: общие запасы уменьшились в 8,3 раза, до 301,1 тыс т., в т.ч. антрацита - в 3,3 раза, до 110,7 тыс. т., газового угля - в 11,2 раза, до 190,4 тыс. т.

Угольные склады на ТЭС практически опустели больше чем за месяц до завершения отопительного сезона

Кроме того, в нынешнем отопительном сезоне был установлен еще один рекорд со знаком "минус". Сразу 12 энергоблоков ТЭС оказались отключены под предлогом аварийного ремонта.

Никогда за годы независимости в украинской объединенной энергосистеме не было такого провала по тепловой генерации электричества.

Остается напомнить, что порядка 90% украинской угледобычи сейчас приходится на холдинг ДТЭК Р.Ахметова.

Он же контролирует примерно 80% производства электроэнергии (э/э) на ТЭС. И 11 из 12 отключенных энергоблоков стоят на "ахметовских" ТЭС.

Ряд экспертов предположил, что таким образом владелец ДТЭКа решил показать президенту и его команде, как много от него зависит в стране в целом и в энергетике в частности.

А это нужно, к примеру, чтобы убедить власти заплатить по долгам перед "зелеными" производителями э/э (солнечные и ветровые электростанции). В этом секторе доля ДТЭК порядка 25%.

Чтобы покрыть долги на энергорынке, госкомпания НЭК "Укрэнерго" в начале января т.г. взяла кредиты в госбанках на 10,25 млрд грн. Но знергорынок должен не только "зеленым", а и другой госкомпании, НАЭК "Энергоатом". Отсюда вопрос: кому и сколько теперь этими деньгами заплатить?

Экс-депутат Верховной Рады Сергей Лещенко со ссылкой на свои источники утверждает, что ахметовская компания претендовала на 7 млрд грн. И доступными ей способами пыталась убедить власти принять "правильное" решение.

Как результат – от веерных отключений электричества страну спас его импорт. Причем импортировать э/э пришлось не только из Беларуси, но даже из России.

Тем самым дав кремлевским пропагандистам очередной повод посмеяться над глупыми украинцами, которые ухитряются одновременно воевать и торговать с агрессором.

Хотя на самом деле проблема не в гражданах, а в полнейшей аморальности политической и бизнесовой "элиты" страны.

Шейхи нам (не)помогут?

Нотку напряженности в курсовую стабильность гривны внес февральский отказ Международного валютного фонда от предоставления официальному Киеву кредитного транша на $700 млн.

Сумма небольшая, но важна не она, а сам факт разногласий между кредитором и заемщиком. Который, в свою очередь, служит предупредительным сигналом для остальных кредиторов Украины.

Как показывает опыт последних 15 лет, жить без внешних займов украинские власти так и не научились.

Опять же, с оглядкой на историю предыдущих отношений с Фондом, можно спрогнозировать, что в итоге компромисс найдется: кто-то кому-то в чем-то пойдет на уступки.

Поэтому вывод прост и очевиден: торги переговоры продолжатся, но в конце концов новый кредит все же будет выделен.

Для простых граждан хорошая новость в том, что предметом торгов переговоров в этот раз не являются вопросы, задевающие их непосредственно (повышение тарифов ЖКХ, сокращение социальных программ и т.д.).

Из комментария В.Зеленского следует, что обсуждаются работа Высшего совета правосудия, Конституционного суда, НАБУ – т.е. вещи, помогающие кредиторам влиять на государственные решения должника.

"Лучом света в темном царстве" мог бы стать февральский визит В.Зеленского в ОАЭ. Поскольку очевидно, что Украина нуждается в новых направлениях экономического партнерства. Но увы, эта поездка тоже закончилась безрезультатно.

Офис президента сообщил о подписании договоров с арабскими инвестфондами на $3 млрд, в т.ч. на $1 млрд – между государственным инвестфондом Mubadala и госконцерном "Укроборонпром". Вот только в президентской пресс-службе постеснялись уточнить, что речь идет не о коммерческих контрактах, а о меморандумах. Т.е. документах, никого ни к чему не обязывающих. Поэтому не стоит ожидать, что в украинскую экономику хлынут ближневосточные инвестиции.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи