Женщины и бизнес в Украине: Путь к сверхбогатству

Крупный бизнес остается в Украине делом мужским. Доля женщин среди самых состоятельных украинских бизнесменов остается стабильной, несмотря на череду экономических кризисов, - в рейтингах самых богатых украинцев, женщины, уже не один десяток лет, занимают всего 5-6% позиций. Почему?

В абсолютном меньшинстве

В рейтинге издания Forbes Украина за 2020 г. среди 100 обладателей наибольшего бизнеса присутствуют 5 женщин. Столько же их было и в рейтинге "Золотая сотня" издания Корреспондент за 2010 г.

Правда, рейтинги дают не совсем точную оценку. К примеру, ни в тот, ни в другой не вошла депутат Верховной Рады и экс-министр социальной политики Наталья Королевская. Ее состояние в 2008 г. эксперты и деловые СМИ оценивали в $235 млн. Понятно, что кризисы "подрихтовали" эту цифру в сторону уменьшения. И тем не менее: нижний порог рейтинга Forbes Украина в 2020 г. составил $95 млн. Поэтому Н.Королевская в любом случае должна там присутствовать.

Другое дело, что она предпочитает не афишировать собственный бизнес, делая акцент на политической карьере – и тем самым усложняет задачу составителям рейтингов.

Так же следует сделать поправку на то, что в ряде случаев женщины ведут дела совместно с мужьями. А это не то же самое, что самостоятельно создать бизнес-империю и удержать ее на плаву. Но мы зачастую и не знаем, кто в таких тандемах "первая скрипка", учитывая, что жены публично уступают пальму первенства мужьям из-за гендерных стереотипов в обществе, а на самом деле командуют и ими и совместным бизнесом.

С другой стороны,- почти у всех входящих в топ-100 мужчин есть жены, но они не участвуют в управлении бизнесом и его развитии. Поэтому семейный характер ведения дел у ряда женщин не умаляет их способностей и достижений.

В качестве примера можно взять позицию №22 в рейтинге за 2020 г. Ее занимают Владислав и Ирина Чечеткины, владельцы интернет-магазина "Розетка" с состоянием в $380 млн.

Ирина и Владислав Чечеткины

Официальная версия гласит, что именно Ирине принадлежит идея создания проекта интернет-торговли. И что первое время его развитием занималась именно она. А Владислав подключился позднее: когда стало понятно, что проект перерос статус startup и резко пошел в гору.

Однако в дальнейшем, якобы, именно он стал "локомотивом", который вытащил "Розетку" в лидеры украинского сегмента интернет-торговли. Ирина при этом, не отошла от дел и продолжает ими заниматься.

По данным СМИ, бизнес-отношения между супругами Чечеткиными оформлены юридически, за каждой стороной закреплена доля в 50%.

В этом контексте можно отметить и Татьяну Колесник, которая вместе с братом Дмитрием находится на позиции №70 в рейтинге за 2020 г.

Совместно они владеют агрохолдингом АСТ, стоимость их активов эксперты оценили в $120 млн. Но при этом, по данным СМИ, Дмитрий является "первой скрипкой" и владеет мажоритарной долей в семейном бизнесе.

Впрочем, есть и обратный пример: Н.Королевская, которая является бизнес-лидером в супружеском союзе, а ее муж Юрий Солод довольствуется второй ролью.

Еще один пример семейного присутствия женщин в большом бизнесе - Ольга Куценко, совладелица группы "Олком" (мелитопольские молокозавод и маслоэкстракционный завод, киевский масложиркомбинат) совместно с мужем Евгением.

Ольга и Евгений Куценко

В 2010 г. их состояние оценивалось экспертами в $98 млн, супруги занимали 78 строчку в рейтинге "Золотая сотня"...

Приоритеты и стереотипы

Впечатляющее доминирование мужчин в данном случае имеет простое объяснение: чем крупнее бизнес, тем большей отдачи времени и внимания требует он от своего владельца. По крайней мере, на этапе становления. А, в наших реалиях, для женщин приоритетом, по-прежнему, остаются семья и дети.

Тем не менее, анализ топ-100 самых богатых бизнесменов за разные годы опровергает расхожий стереотип о бизнес-леди как об этаких сухих, черствых "грымзах", живущих исключительно работой. У большинства входящих в рейтинги женщин есть семьи и дети. Это означает, что совмещать невозможное (как многим кажется) на самом деле вполне реально.

Среди самостоятельно ведущих бизнес надо выделить владелицу киевского производителя лекарств "Фармак" Филю Жебровскую и собственницу алкогольного холдинга "Баядера" Наталью Бондареву.

Ф.Жебровская в рейтингах присутствует уже давно: в 2010 г. по версии составителей "Золотой сотни" ее состояние оценивалось в $257 млн – 67 место. В 2020 г. – уже на 14 месте, с оценкой в $480 млн.

Филя Жебровская

Что правда, сейчас 70-летняя Ф.Жебровская отошла от непосредственного управления компанией, еще в 2017 г. передав его племяннику Владимиру Костюку.

Сама основательница компании возглавила ее наблюдательный совет и контролирует только стратегические решения нового менеджмента, не вмешиваясь в операционное управление.

Точно так же отошла от бизнеса и владелица FIM Group Оксана Калетник, которая после 2014 г. уехала из Украины, вышла замуж за шотландца и большую часть времени проводит в путешествиях по миру.

По этой причине она отсутствует в рейтинге за 2020 г., а в 2010 г. в "Золотой сотне" находилась на 98 месте с капиталом в $45 млн.

Основой ее бизнеса была недвижимость: ряд бизнес-центров в Киеве (на ул. Магнитогорской и Линейной), несколько ресторанов в Киеве и Киевской обл.

Родственные связи

Каким же образом женщинам удавалось стать владельцами крупного бизнеса? Анализ биографий участниц рейтингов показывает, что стартовый капитал и необходимое влияние они чаще всего получали благодаря родственным связям.

Например, отец Н.Королевской был директором угольной шахты в Луганской обл. Это позволило ее старшему брату Константину в начале 1990-х гг. заняться мегаприбыльным металлоломным бизнесом.

В его компании "ЭТКО" (позднее переименованной в "МЕТА") и начинала работать Наталья.

Позднее при помощи отца вошла в угольный бизнес (по данным СМИ, контролировала нелегальную добычу в "копанках", добытая продукция сбывалась через госпредприятие "Ровенькиантрацит" благодаря налаженным связям с его тогдашним генеральным директором Юрием Зюковым).

Наталья Королевская

Позднее Н.Королевской приписывали контроль над Червоноградской углеобогатительной фабрикой (ЗАО "Западная угольная компания" Львовская обл.). При построенных в начале 2000-х гг. "схемах" в госсекторе углепрома именно на обогатительных фабриках оседает основная прибыль от угледобычи.

Однако, получив старт от семьи, Королевская могла и выдохнуться на дистанции. Она же, наоборот, нарастила капитал и упрочила бизнес за счет своего политического влияния. Так, во времена премьерства Юлии Тимошенко, Королевская, входившая тогда в ближайший круг лидера БЮТ, была куратором всего углепрома Украины, фактически, управляя профильным министерством…

Во многом родственными связями объясняется успешный выход на орбиту большого бизнеса и О.Калетник, отец которой в 1990-е гг. занимал должность начальника управления в министерстве лесного хозяйства Украины.

Хотя сама она это и отрицает – утверждая, что всего добилась сама. Тем не менее, надо вспомнить и про ее дядю - Николая Калетника, депутата Верховной Рады нескольких созывов. Благодаря ему Оксана получила входной билет в украинскую политику, став депутатом ВР от Коммунистической партии Украины (КПУ) в 2012 г.

Н.Королевская и О.Калетник в этом смысле могут считаться классическими образцами олигархической модели бизнеса: когда его владельцы либо сами занимают высокие государственные должности, либо на этих должностях находятся их близкие родственники.

Например, Игорь Калетник, двоюродный брат Оксаны, с середины 1990-х гг. занимал высокие руководящие должности в таможенных органах, а с 2007 г. регулярно избирался в ВР от КПУ.

О политическом влиянии владелицы О. Калетник того периода многое говорит тот факт, что в 2012 г. свою кандидатуру на выборах в ВР по округу, где она выдвигалась, снял местный аграрный олигарх Алексей Порошенко, отец будущего президента Украины.

Оксана Калетник

Ольга Куценко тоже вошла в крупный бизнес благодаря родному брату Олегу Олексенко, генеральному директору Мелитопольского маслоэкстракционного завода и депутату Верховной Рады 2002 г.

Ирина Чечеткина и ее муж Владислав стартовый капитал (они утверждают, что первоначально вложили в "Розетку" все свои сбережения, $250 тыс.) заработали в компании SkyLine, владельцем которой является Вячеслав Чечеткин, старший брат Владислава.

Справедливости ради, нужно сказать, что использование родственных  связей для создания экономического или политического капитала - это распространенный инструмент и в Украине и за ее пределами. И мужчины используют его, не меньше чем женщины. Просто в агрессивной украинской бизнес-среде, женщинам без него было бы тяжелее добиться результатов, чем в той же Европе, где бизнес-климат более мягок и цивилизованнее.

Self-made woman

К женщинам, вошедшим в топ-100 без помощи родственников, относится совладелица группы "Эпицентр" Галина Герега.

Дела она ведет совместно с мужем Александром, но их случай – это когда нет деления на первый и второй номера - оба по сути являются бизнес-лидерами.

Галина и Александр Гереги

В 2010 г. в "Золотой сотне" они были на 33 месте с состоянием, оцененным в $400 млн, в 2020 г. в топ-100 от Forbes-Украина – на 4 месте с $1,3 млрд.

Начинали с того, что возили из Польши в Украину керамическую плитку, из этого мелкого "челночного" бизнеса со временем создали крупнейшую в стране сеть по продаже стройматериалов.

Но и на этом не остановились, начав развивать аграрное направление. Сейчас земельный банк супругов насчитывает 160 тыс. га, превышая по площади показатели агрохолдингов Рината Ахметова и Петра Порошенко.

Как утверждает Г.Герега, они ежегодно направляют в развитие бизнеса (по всем направлениям) $300 млн. Даже среди топ-10 самых состоятельных украинских бизнесменов далеко не у всех такие объемы инвестиций.

Галина с "красным" дипломом закончила Киевский торгово-экономический институт, затем успешно строила карьеру в советский период: от мастера производственного обучения в киевском кулинарном училище до главного инженера объединения №906. Это предприятие общепита включало столовые и буфеты Высшей партийной школы.

Знакомство с партийной номенклатурой очень помогло на этапе становления бизнеса, когда Гереги открывали в Киеве первый строительный гипермаркет.

СМИ утверждали, что тогдашний столичный мэр Александр Омельченко посодействовал строительству "Эпицентра" в Оболонском районе.

Быстро поняв, что большой бизнес в Украине невозможно создать и развивать без присутствия в органах власти, Г.Герега благодаря накопленному капиталу в 2006 г. впервые проходит в Киевсовет от партии "Гражданский актив Киева".

В 2011 г. становится секретарем Киевсовета, в 2012-2014 – и.о. мэра Киева (фактически городом в это время руководил глава киевской городской госадминистрации Александр Попов).

Затем "передает вымпел" мужу. Александр Герега регулярно избирается в Верховную Раду с 2012 г. по округу №192 в Хмельницкой обл.

Таким образом, как и в рассмотренных выше примерах, создать и развить обширную бизнес-империю Г.Гереге помогало присутствие во власти: лично и через мужа.

То же самое можно сказать и о Ф.Жебровской, брат которой, Павел Жебривский, был депутатом ВР трех созывов, губернатором Житомирской и Донецкой обл., начальником главного антикоррупционного управления генеральной прокуратуры Украины и аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Что же касается построения бизнес-империи "Фармак", то для Ф.Жебровской это было достаточно просто.

В момент, когда в 1995 г. киевский химико-фармацевтический завод им. М.В.Ломоносова оказался на грани остановки, она работала там главным бухгалтером. Затем, стала председателем правления, постепенно сосредоточив активы этого предприятия в своей собственности.

Позднее в орбиту "Фармак" был включен построенный "с нуля" завод в Шостке. Его строительство началось в 2014 г., в 2016 г. завод начал выпуск лекарственных субстанций и готовых препаратов – способствуя росту капитализации и прибыльности "Фармак", на который сейчас приходится 10% производства лекарств в Украине.

Таким образом, Ф.Жебровскую можно отнести к категории "красных директоров". Как и генерального директора Борщаговского химико-фармацевтического завода (г.Киев) Людмилу Беспалько. Ее состояние в 2010 г. оценивалось экспертами в $41,1 млн, она занимала 130 место в рейтинге топ-200 журнала "Фокус".

Но есть и другие примеры: не те, когда успешные женщины-предприниматели идут во власть для дальнейшего развития бизнеса, а когда - наоборот, уходят из власти.Чтобы в дальнейшем, используя полученные на госслужбе связи, "раскручивать" собственное дело до впечатляющих масштабов.

Это о Наталье Бондаревой и ее родной сестре Ольге Нечитайло (ныне покойной), создавших холдинг "Баядера" (включает винзавод в Коблево, ООО "Национальная водочная компания", Николаевский коньячный завод, Велико-Устюгский ликероводочный завод, РФ).

С 1991 г. официально бизнесом в их семье занимался только Святослав Нечитайло, сын Ольги, которая работала в горловском горисполкоме, причем с 1991 г. – заместителем мэра.

Поскольку тогда Святославу было всего 17 лет – можно согласиться с предположениями СМИ, что фактическим владельцем и управленцем "Баядеры" была влиятельная чиновница, а ее сын служил прикрытием.

Наталья Бондарева

Активно помогала развитию семейного бизнеса и Наталья Бондарева, в лихие 1990-е гг. занимавшая должность заместителя начальника горловской городской налоговой инспекции.

Тем не менее, того влияния и административного ресурса хватило бы только для ведения дел на местном уровне: держать в Горловке десяток-два ларьков. Чтоб построить компанию общенационального масштаба, на которую сейчас приходится примерно треть всего украинского водочного рынка – для этого местечковых связей явно недостаточно. Но Горловка – это же Донбасс. А Донбасс породил не мало загадочных капиталов. В данном случае интересно то, что край "крепких хозяйственников" и "суровых мужчин", дал отечественному бизнесу именно женский бизнес-дуэт. А если добавить к ним ту же Королевскую, то можно говорить, что вышеприведенные гендерные стереотипы этого региона заметно пошатнулись за последние 30 лет…

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи