Море цемента

Цементный завод ФПГ “Альтком” под Керчью к 2012 г займет 25 проц украинского рынка этого стройматериала

Миллиардные инвестиции

На украинском рынке цемента в конце 2010 года появится новый мощный игрок. Речь идет о заводе финансово-промышленной группы “Альтком”, торжественная закладка которого состоялась 28 марта у села Приозерное под Керчью. Первая очередь предприятия, получившего название “Альтцем”, рассчитана на выпуск 1,5 млн т продукции в год. После завершения строительства второй очереди в 2012 г его производительность возрастет вдвое. Сырьевой базой станет расположенное тут же Краснопартизанское месторождение флюсового известняка

Пресс-конференцию по случаю начала строительства объекта провели на стройплощадке, в специально разбитом шатре прямо посреди поля. Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко сообщил, что инвестиции в проект превысят 3,5 млрд грн. На возведении нового производства будут задействованы около 3,5 тысяч человек. Численность же сотрудников завода достигнет тысячи. Окупится проект через семь лет.

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида отметил, что “Альтцем” позволит решить проблему дефицита цемента в Крыму, который оценивается в 60-80 тыс. т в год. По его словам, предприятие даст работу высококвалифицированным кадрам с закрывшихся после развала СССР оборонных заводов Керчи, которые вынуждены трудиться не по специальности.

Председатель совета директоров финансово-промышленной группы “Альтком” Александр Тисленко согласился, что промышленный регион Восточного Крыма, где в свое время планировалось строить даже АЭС, имеет достаточный кадровый потенциал.

Кроме того, сотрудники предприятия пройдут стажировку на аналогичных производствах в Германии.

Основу завода составляет современная технологическая линия германской компании
Polysius AG стоимостью 186 млн евро. Финансовым партнером проекта выступает “Проминвестбанк”. Как сообщил “ОстроВ” начальник Донецкого главного управления ПИБа Игорь Анненков, банк еще в 2008 г открыл аккредитив под закупку оборудования и уже перечислил около 300 млн грн. “После смены акционеров и прихода в ПИБ российского “Внешэкономбанка” участие в этом проекте подтверждено. С апреля мы продолжаем его финансирование в объеме примерно 1,5 млн евро в месяц”, – сказал он.

Зеленый проект

Главной особенностью нового завода станет его экологически чистая технология. Глава крымского парламента подчеркнул, что предприятие прошло экологическую экспертизу по нормам Евросоюза. Он заверил, что проект не получил бы одобрение крымской власти, если бы были сомнения в отсутствии негативного влияния на окружающую среду.

Александр Тисленко отметил, что перед принятием окончательного решения лично побывал на подобных предприятиях в Германии. “У меня даже ботинки остались чистыми”, - поделился он впечатлениями от поездки в один из небольших германских городов, где действуют порядка шести цементных заводов. По его словам, понять по дымовой трубе, работают ли установки, можно только приложив к ней руку и ощутив тепло, так как какие-либо видимые признаки отработавших газов отсутствуют.

Чтобы получить такое же предприятие в Крыму, в систему очистки будет вложено 21 млн евро, сообщил глава ФПГ “Альтком”. “Подобных проектов в странах СНГ нет ни одного. Это переход от постсоветского наследия в 21 век, век бережного отношения к экологии и энергоресурсам”, - сказал А.Тисленко. По его словам, специальные системы не допустят выбросов цементной пыли на любой производственной стадии, в том числе при отгрузке. “Это будет полностью закрытое производство”, - пообещал А.Тисленко.

В компании подчеркивают, что такое отношение к экологии имеет и чисто коммерческую сторону. Ведь белый налет на больших территориях, прилегающих к старым цеметным заводам, ничто иное как производственные потери.

Кризис в помощь

Спорным был вопрос, стоит ли вообщеначинать такой масштабный проект в цеметной отрасли с довольно сильной конкуренцией да еще в кризис. Председатель и почетный президент ассоциации “Укрцемент” Анатолий Гаврюшин не стал бы сегодня строить цеметный завод. “Кризис, конечно, пройдет, но я бы не строил – цемента на рынке навалом”, - сказал он “ОстроВ”. По его словам, объемы выпуска этой продукции в Украине сократились за два первых месяца на 62,4% по сравнению с январем-февралем 2008 г. - до 705 тыс. т. “А делаем мы столько, сколько потребляют. Прогноз по году давать не стану, ситуация прояснится где-то в мае”, - сказал он.

В то же время министр строительства и регионального развития Василий Куйбида уверен, что именно сегодня строить выгодно экономически. “В кризис стоимость материалов и рабочей силы сокращается, значит компания сэкономит на строительстве и сократит срок окупаемости проекта”, - сказал он.

Советник премьер-министра Станислав Сташевский с ним согласен. “Это будет современное предприятие, с экономной технологией и высоким качеством продукции, поэтому, я думаю, это перспективный проект”, - отметил он. По его словам, дефицит качественного цемента – это актуальная проблема для Украины.

Глава ФПГ “Альтком” прогнозирует, что через два-три года спрос на строительные материалы очень существенно возрастет. А.Тисленко не исключает, что крымский цемент будет поставляться и в Россию на строительство объектов к Олимпиаде в Сочи в 2014 г. Уже проходят консультации с российскими компаниями о проработке потенциального маршрута поставок по переправе Порт Крым (Украина) – Коса Чушка (Россия).

“Мы будем производить цемент по сухой технологии, тогда как большинство российских работают по мокрой, которая требует вдвое больше энергозатрат. Поэтому думаю, что мы сможем конкурировать на российском рынке“, - сказал “ОстроВ"” А.Тисленко. Он не исключил, что в Россию будут поставлять продукцию и другие украинские заводы. “Фактически проект “Альтцем” заставил наших конкурентов в Украине приступить к модернизации, поэтому считаю, что через несколько лет украинская цеметная отрасль усилит позиции на международных рынках”, - подчеркнул он.
 

 Виталий Матарыкин, для "ОстроВ"

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи