Передел энергорынка. "Наследники" Стоматолога, или ширма?

Умение в нужное время оказаться в нужном месте помогло внефракционному депутату Верховной Рады Максиму Ефимову аккумулировать активы, ранее принадлежавшие сыну беглого экс-президента Александру Януковичу.

Вместе с тем нельзя исключать, что "Саша-стоматолог", будучи персоной нон-грата в Украине, просто поделился с политически более гибким партнером – и, таким образом, сохранил свои активы от полного "отжима" недоброжелателями.

Тень из прошлого

Точкой над "i" в процессе собирательства можно считать внесение изменений в госреестр юрлиц и физлиц, в соответствии с которыми М.Ефимов и председатель правления ПАО "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко официально стали совладельцами ООО "Шахта 1-3 "Новогродовская".

Изменения были внесены 30 октября, 1 ноября об этом появились первые сообщения в СМИ.

В соответствии с новыми данными, у М.Ефимова и Э.Бондаренко по 25% в уставном фонде ООО, владеющего правами на разработку угольных пластов одноименной госшахты объединения "Селидовуголь".

Остальные 50% остаются записанными на предпринимателя из Макеевки Валерия Атанова. В 2018 г. он числился единоличным собственником ООО "Шахта 1-3 "Новогродовская". Кроме того, В.Атанов вместе с еще одним физлицом Вячеславом Карым значится владельцем ООО "Шахта "Россия" (сейчас - "Котляревская"). Этой фирме принадлежат права на разработку пластов шахты "Котляревская" (ранее – "Россия") ГП "Селидовуголь".

В.Атанов, ранее работавший с владельцем группы "Механик" Виктором Вишневецким, теперь считается представителем Э.Бондаренко, генерального директора ПАО "Донбассэнерго".

Эта компания управляет Славянской ТЭС. Контроль над Старобешевской ТЭС потерян после захвата сепаратистами ОРДЛО. Сам Э.Бондаренко в комментариях СМИ подтверждал причастность к указанным активам.

"Я не фронтир кого-то. Если мой интерес к этим компаниям реализуется, я готов их развивать – уже к июлю на Новогродовской мы готовы запускать лаву, которая будет выдавать 60 тыс. т угля в месяц против сегодняшнего нуля", – сказал он в марте 2018 г.

Остается уточнить, что ранее ООО "Россия" и ООО "Шахта 1-3 "Новогродовская" входили в группу ДРФЦ и были записаны на Александра Сичинаву – главу набсовета Всеукраинского банка развития, принадлежавшего А.Януковичу.

В интересах старшего сына тогдашнего президента в 2013 г. были куплены у государства и 60,77% "Донбассэнерго".

Непосредственным участником данной сделки выступил донецкий бизнесмен Игорь Гуменюк, бенефициар ЧАО "Энергоинвест холдинг", победившего на приватизационном конкурсе.

Позднее с И.Гуменюком велись переговоры о продаже активов ДРФЦ, сам А.Янукович в них не участвовал. Так утверждает владелец группы "Укрдоинвест" Виталий Кропачев, еще недавно считавшийся неофициальным "куратором" госсектора углепрома.

Благодаря своему тогдашнему влиянию бизнесмен из Тореза в 2017 г. ухитрился стать владельцем ООО "Россия" и "1-3 "Новогродовская" – хотя и не смог там закрепиться.

По данным СМИ, в 2016 г. собственниками указанных фирм стали люди, связанные с В.Кропачевым – но уже в 2018 г. там появились В.Атанов и В.Карый.

Тогда же, в марте 2018 г., от источников на рынке стало известно, что фирмы, владеющие угольными пластами "Котляревской" и "1-3 Новогродовской", купил краматорский нардеп Максим Ефимов.

Чуть позже, в июле 2018 г., он объявил и о покупке 60,77% в "Донбассэнерго". На тот момент М.Ефимов был депутатом ВР и входил в пропрезидентскую фракцию Блока Порошенко.А значит, обладал возможностями, столь необходимыми осевшему в России А.Януковичу для защиты бизнеса от полного "отжима" – например, тем же В.Кропачевым.

Далее, в феврале текущего года, М.Ефимов сделал очередное признание: подтвердил покупку ООО "Амадеус и Ко", владеющего конгрессо-выставочным центром "Парковый" в Киеве.

Этот скандальный объект больше известен как "вертолетная площадка Януковича", его новым собственником в 2018 г. стал уроженец Краматорска Сергей Московский.

Он руководит представительством завода "Энергомашспецсталь" в Германии. СМИ считают его доверенным лицом М.Ефимова – ранее занимавшего должность генерального директора ЭМСС и владеющего крупным пакетом акций данного предприятия.

Таким образом, покупка "России" и "1-3 Новогродовской" выглядят как очередные звенья длинной цепочки "ребрендинга" бизнеса А.Януковича в Украине после Евромайдана.

И все эти звенья связаны с М.Ефимовым.

Операция "Легализация"

О сохранении присутствия интересов А.Януковича в данных активах может свидетельствовать фигура Э.Бондаренко.

Как уже отмечалось выше, сам он категорически отвергает представительство чьих-либо бизнес-интересов, кроме своих собственных. Но факты – вещь упрямая.

Они заключаются в том, что Э.Бондаренко – однокурсник А.Януковича по Донецкому государственному медицинскому университету. Точно так же, как и его приятель, молодой человек после окончания этого вуза понял, что лечить людей – не его призвание.

И оба пошли за вторым высшим образованием. А.Янукович в 2001 г. обзавелся дипломом экономиста в Донецком национальном университете, а Э.Бондаренко – в Донецкой государственной академии управления.

Уже в декабре 2011 г., т.е. в период президентства В.Януковича, Э.Бондаренко назначают в дирекцию ПАО "Донбассэнерго", а в мае 2012 г. он становится генеральным директором этой, на тот момент государственной, компании.И продолжает оставаться в должности после приватизации в 2013 г. Тем самым косвенно подтверждая, что она проводилась в интересах "Семьи" - неофициальной бизнес-империи А.Януковвича, включающей намного больше, чем его официальные структуры типа корпорации МАКО.

Любопытно, что до назначения в "Донбассэнерго" Э.Бондаренко успел поработать директором частной компании "Угольтранс", где 10% принадлежали Виталию Белякову – известному экс-руководителю ассоциации ДРФЦ, управлявшей "теневым" угольным бизнесом А.Януковича.

Т.е. так или иначе, но мир тесен и вся профессиональная деятельность Э.Бондаренко тесно переплетается с бизнесом его бывшего однокурсника по донецкому медуниверситету.

И даже после покупки 60,77% доли в "Донбассэнерго" М.Ефимовым в 2018 г. он остается главой правления компании. А сам М.Ефимов в интервью СМИ заявляет, что не намерен его увольнять.

"Я считаю, что Эдуард Бондаренко — один из лучших менеджеров Украины в энергетической отрасли. Он не просто останется, мы с ним дискутируем на счет того, чтобы отношения стали более глубокими", - сказал он.

Это очень показательное заявление. Ведь в любом бизнесе ключевым условием для собственника является расстановка своих людей на финансовых потоках.

И если новый владелец крупной компании без вопросов соглашается оставить у руля прежний менеджмент, это может означать, что сделка призвана стать ширмой для прежнего собственника.

Подобные кейсы не так уж и редки в бизнесе. Есть и еще одно обстоятельство, подталкивающее реального владельца "Донбассэнерго" к подобным маневрам.

Дело в том, что Славянская ТЭС обладает изношенными мощностями и остро нуждается в модернизации. Уже в 2016 г. степень износа оценивалась в 80-90%.

Заодно есть смысл переоборудовать энергоблоки Славянской ТЭС с антрацитового угля на газовый – и таким образом избавиться от необходимости импортировать антрацит.Ранее Славянская ТЭС работала на продукции объединений "Торезантрацит" и "Снежноеантрацит", но сейчас поставки недоступны из-за экономической блокады ОРДЛО.

В целом, получается довольно затратный проект,- его стоимость оценивается в 19,09 млрд грн., или $765 млн по текущему курсу.

Подобную сумму можно получить только в очень серьезном международном банке, у которого в свою очередь есть целый набор предварительных требований к будущему должнику.

Среди них одно из главных – прозрачная структура собственности клиента. Иначе, грубо говоря, просто не будешь знать, с кого потом требовать долг.

Очевидно, что "Энергоинвест" с неким британским гражданином Робертом Беншем (который, очевидно, по сути всего лишь юридический поверенный настоящего выгодополучателя) в качестве владельца - не вписывается в стандарты западных кредиторов.

И даже если, к примеру, им конфиденциально сообщат, что за компанией стоит А.Янукович – вряд ли серьезный банк решится выдать займ компании, владелец которой имеет статус беглеца в своей же стране.

Другое дело М.Ефимов – избирается депутатом парламента второй созыв подряд, владелец серьезного легального бизнеса ("Энергомашспецсталь", около 10 агропредприятий).

Понятно, что вряд ли он согласился выступить визитной карточкой для "Саши-стоматолога" бескорыстно – в таком случае получает логичное объяснение 25% доля в компании, владеющей угольными запасами шахты "1-3 Новогродовская".

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи